Третий фестиваль российского кино "Отцы и дети" открывается в Риме

В итальянской столице сегодня открывается Третий фестиваль российского кино "Отцы и дети". Он пройдет в римском Доме Кино, расположенном в парке Виллы Боргезе, на площади, носящей имя Марчелло Мастроянни. В этом году фестиваль, организованный Российским Фондом культуры и министерством культуры РФ, посвящен творчеству двух семейных династий отечественного кинематографа.

В первый вечер пройдет встреча с Владимиром Наумовым, Натальей Белохвостиковой и их дочерью Натальей Наумовой, последует просмотр двух фильмов. Трагикомедия "Джоконда на асфальте" вышла в российский прокат год назад, в канун восьмидесятилетия ее автора - народного артиста СССР, первого президента Национальной академии кино Владимира Наумова. Лента "Год Лошади - созвездие Скорпиона" Натальи Наумовой - это ее дебют в полнометражном кино: трогательная история о бывшей цирковой наезднице Марии.

Воскресные показы посвящены творчеству отца и сына Прошкиных. Зрители увидят картины "Живи и помни" (по одноименной повести Валентина Распутина), снятую Александром Прошкиным, и "Солдатский Декамерон" его сына Андрея. Фестиваль завершится 9 ноября демонстрацией новых российских короткометражных лент. Два предыдущих фестиваля "Отцы и дети" познакомили итальянцев с работами Никиты и Анны Михалковых, Андрея и Авдотьи Смирновых, Владимира, Ильи и Дениса Хотиненко, передает ИТАР-ТАСС.


Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить