Дичь не улетит, она жареная! Секрет птицы в перьях из ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке": такое блюдо действительно существовало

Секрет птицы в перьях из ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке"

0:59

Один из самых ярких эпизодов в "Бриллиантовой руке" — посиделки героев Юрия Никулина и Андрея Миронова в ресторане "Плакучая ива", когда официант подносит им блюдо с птицей, полностью покрытой перьями.

Многие зрители думают, что птица так выглядит только ради комического эффекта, ведь, глядя на неё, сложно представить, что такая дичь съедобная, к тому же она в конце вечера улетает. Однако такое блюдо действительно существовало, и не каждый повар был в силах его приготовить.

Изыск подавался только в самых дорогих и шикарных ресторанах. Для начала повар должен был снять шкуру и перья с птицы единым полотном, потом пожарить тушу, а после этого обратно натянуть на неё шкуру с перьями, чтобы придать блюду эффектный и праздничный вид.

Такое лакомство впечатляет своим необычным видом, однако оно не слишком полезное для здоровья: шкура с перьями — рассадник бактерий, которые переходят и на съедобную часть деликатеса.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить