Беззубый Эд Хелмс, пожарный Джек Николсон и целомудренная Джулия Робертс: маленькие тайны 6 известных фильмов

6 секретов со съёмочных площадок известных фильмов

2:31

Порой закулисье того или иного фильма несёт в себе много маленьких, но любопытных секретов. В этой подборке приведены малоизвестные факты со съёмок знаменитых фильмов.

"Сорокалетний девственник"

В фильме есть эпизод, в котором главному герою с помощью эпиляции удаляют волосы на груди. Режиссёр Джадд Апатоу решил немного поиздеваться над актёром Стивом Кареллом. Чтобы эмоции персонажа были переданы максимально точно, режиссёр велел по-настоящему провести малоприятную процедуру. Актёру пришлось на самом деле испытать боль, которую испытывает его герой.

"Мальчишник в Вегасе"

В одной сцене у персонажа Эда Хелмса не было зуба. Обычно для таких эпизодов зубы актёров замазывают чёрной краской, но не в случае Хелмса. В детстве у него так и не вырос зуб, и ему пришлось носить имплант. Режиссёр Тодд Филлипс счёт настоящим подарком судьбы, что актёра не пришлось гримировать.

"Сияние"

Стэнли Кубрик специально распорядился, чтобы реквизитные двери были лёгкими. Это было нужно для того, чтобы Джек Николсон мог их легко ломать, однако режиссёр не учёл, что у актёра в этом деле был слишком большой опыт: в молодости он работал пожарным. Николсон крушил двери чересчур легко, и тогда пришлось заменить их на более тяжёлые.

"Трое в лодке, не считая собаки"

В сцене, где герои гонятся по реке за сомом, рыба, плывущая под водой, сделана из искусственного поролона, но она слишком быстро истрепалось, хотя была нужна ещё для нескольких сцен. Тогда реквизиторы нашли простое и гениальное решение: они заменили поролоновое чучело на обычное бревно, и зрители не заметили никаких странностей в такой "рыбе".

"Матрица"

Один из знаменитых символов "Матрицы" — бегущие по экрану зелёные строчки кода. Кажется, будто они несут в себе зашифрованное тайное послание, но эти буквы только выглядят загадочно. На самом деле художник-постановщик Саймон Уайтели позаимствовал иероглифы из японских кулинарных книг своей жены.

"Красотка"

Вопреки тому, что актёрская профессия требует съёмок в том числе в откровенных сценах, не всем артистам это по душе. Так было в случае Джулии Робертс. На съёмках "Красотки" она категорически отказалась сниматься в эротических сценах, и тогда вместо неё снялась танцовщица Шелли Мишель, чьё тело с приделанной головой Робертс в дальнейшем появилось на постере фильма.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить