Малозаметные, но досадные киноляпы в "Слове пацана"

Киноляпы в "Слове пацана", которые заметят только жившие в СССР

1:35

Многие зрители взахлёб следили за злоключениями героев "Слова пацана". Дух конца советской эпохи в целом был передан точно, однако создатели сериала всё же не уследили за несколькими деталями, по которым при внимательном просмотре можно догадаться, когда снимался сериал, даже не зная об этом заранее.

В некоторых сценах можно заметить стеклопакеты, которых в конце 80-х ещё не было. На "замазывание" ушло бы слишком много денег, поэтому было решено оставить в кадре эту ошибку.

Также в эпизоде, снятом на проспекте Дзержинского в Ярославле, можно увидеть девятиэтажку, которая была построена только в 2014 году.

В четвёртой серии герои пришли в видеосалон, где смотрели советский боевик "Пираты XX века", хотя его запросто можно было посмотреть по телевизору, а в видеосалонах обычно смотрели западные фильмы.

В кабинете майора милиции стоит компьютер Atari 1040 STe, выпущенный в 1990 году, на год позже событий, происходящих в сериале.

Жёлто-синяя расцветка милицейских автомобилей была раньше 1989 года, а начиная с этого года она поменялась на бело-синюю.

Белые фартуки школьницы надевали только по праздникам. Также за пределами школы уже не было обязательным ношение красных пионерских галстуков.

И самый забавный ляп — постоянное прослушивание "Ласкового мая". Для бандитов такая музыка была бы слишком "ванильной", герои сериала скорее отдали бы предпочтение западным группам.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить