Cadillac без мотора внутри: почему Стивен Кинг не любит фильм "Сияние" Стэнли Кубрика

Почему Стивену Кингу никогда не нравилась экранизация его романа "Сияние"

1:12

По романам Стивена Кинга снято великое множество фильмов. Сам писатель считает самой удачной экранизацией своих произведений фильм "Зелёная миля". Об остальных фильмах он худшего мнения. Особенно это касается "Сияния" Стэнли Кубрика.

В самом начале, когда Кубрик только задумал снять фильм об ужасах, происходящих в оторванном от мира отеле, у режиссёра возникли серьёзные разногласия с писателем. Кинг считал выбор актёров Кубрика неудачным, а Кубрик не соглашался с Кингом. После этого автор книги отказался от участия в рекламной компании.

Впоследствии Кинг говорил, что зрители могут найти много причин любить этот фильм, однако так происходит только за счёт красивых спецэффектов.

"Это как большой красивый Cadillac без мотора внутри: вы можете сидеть в нём и наслаждаться запахом кожаной обивки. Единственная вещь, которую вы сделать не можете, — это куда-то на нём поехать", — говорил Кинг.

Также он называл Кубрика скептиком, который в принципе не мог постичь абсолютного бесчеловечного зла отеля "Оверлук". Писатель уверен, что Кубрик не сумел уловить и передать то самое настроение, которое чувствуется в книге.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить