Михалков: Российское кино ждет то же, что и паралимпийцев

Никита Михалков: судьба российской картины на "Оскаре" не зависит от ее качества

В конце сентября Россия должна выдвинуть свою картину на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Какая лента представит страну председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков прогнозировать не берется.

Режиссер считает, что судьба любой ленты будет зависеть не только от ее качества. По мнению Никиты Михалкова даже самые качественные картины РФ последнего времени не смогут переломить политической ангажированности.

В интервью с ТАСС режиссер сказал: "Раньше можно было из лоскутков политических ситуаций выложить некий орнамент, чтобы хоть что-то предполагать, — отметил Михалков. — Сегодня же я представить себе не могу, какая из наших картин, которые вышли на экран, могла бы претендовать на "Оскар". И это вопрос совершенно не связанный с уровнем и качеством наших картин".

"Фильмы "Сталинград", "Про любовь" или "Батальон" могли бы подойти по качеству. Но в сегодняшних условиях, когда российских паралимпийцев не пускают на игры, какую бы картину сейчас не отправили, финал будет предрешен", — рассказал Никита Михалков.

Режиссер считает, что судей премии заинтересует лишь та картина, которая опускает нашу страну.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить