"Левиафан" Звягинцева стал номинантом "Оскара"

Российский фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева стал одним из номинантов премии "Оскар". Картина Звягинцева может получить награду в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Вручение престижной премии состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Ранее "Левиафан" получил "Золотой глобус", о чем писала Pravda.Ru.

РИА Новости напоминает, что последний раз российский фильм представлялся на "Оскаре" в 2007 году, тогда это была картина Никиты Михалкова "12". Его же фильм стал "Лучшим фильмом на иностранном языке " в 1994 году.

Картина Андрея Звягинцева вызвала разные эмоции у различных представителей культуры и кинематографа России. Министр культуры нашей страны Владимир Мединский отмечал, что победа "Левиафана" на "Золотом глобусе" "говорит о высоком мастерстве наших кинематографистов и их признании на международном уровне".

В то же время журналисты из авторитетного французского издания Telerama прониклись представленными Звягинцевым ужасами "провинциальной России", что решили лично убедиться в этом, однако на месте съемок обнаружили вполне развивающийся по европейским стандартам город Кировск. Относительно их исследований в Telerama была опубликована статья.

Между тем, некоторые эксперты не считают "Левиафан" "победой российского кинематографа"

Читайте также:

Юрий Поляков: "В фильмах Звягинцева есть явная неприязнь к русской цивилизации"

Главный приз фестиваля в Польше взял фильм российского режиссера Звягинцева

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить