Храм в Дубовом парке: Художники Бишкека возрождают Никольскую церковь, разрушенн

Весьма вероятно, что в самом центре киргизской столицы скоро может появиться возрожденный православный храм. Об этом журналисты узнали на специальной пресс-конференции, в которой участвовали представитель митрополита Бишкекского и Среднеазиатского протоиерей Валентин, директор научно-исследовательского проектного бюро Кыргызреставрация Джумамедель Иманкулов и президент фонда делового и культурного сотрудничества "Интерфонд" Татьяна Аманканова.
Многие старожилы помнят, что в глубине Дубового парка, чудом сохранившегося в самом центре Бишкека, несколько десятилетий назад стоял небольшой, но совершенно удивительный по своей красоте храм. Архитектор Иманкулов показал журналистам старые фотографии. Торжественное, праздничное здание. Повсюду высокие окна. Сложное многоярусное покрытие венчает купол-луковица с крестом. Над двускатной крышей главного входа — тоже куполок, граненый.
Возведено это чудо было еще в 1884 году на пожертвования купца Иванова. В истории сохранилось много памятных эпизодов, связанных с Никольским храмом. На новеньких маковках наверняка еще не потускнела позолота, когда в ней появился маленький служка, Миша Фрунзе — будущий советский полководец. А 1 января 1919 года здесь отпевали погибших в "белогвардейском мятеже". Пел замечательный хор, которым славился храм. Тогда дубовые деревья на аллее, ведущей к нему, были совсем молодыми. Сажал их местный священник. Где-то под одним из мощно разросшихся теперь деревьев покоится прах этого человека. Непримиримые богоборцы сразу после революции убрали с могилы крест и сровняли ее с землей.
А в 1934 пришел черед и самого здания. По решению ЦИК его начали сносить. Уже погибла вся верхняя часть, когда вмешался известный художник Семен Чуйков, уберег остальное. По настоянию живописца стены храма были сохранены. Над ними соорудили крышу и то, что получилось, приспособили под выставочный зал.
Много лет художники использовали храм для своих, часто безбожных целей. Но видно что-то беспокоило их душу, если в наше рыночное время они решили добровольно вернуть свое помещение церкви. Да еще и в меру своих сил восстановить прежний облик храма. А помогать им в этом будет "Интерфонд" в рамках своей программы "Культурное наследие народов мира". Финансировать восстановление храма вместе с Киргизией согласилась и Россия. В частности, планируется провести в Бишкеке большой благотворительный концерт, все средства от которого пойдут на возрождение Никольской церкви. Официальные приглашения на участие в нем уже направлены Александре Пахмутовой, Николаю Добронравову, Муслиму Магомаеву, Тамаре Синявской.
Мотором всей этой акции, как уже говорилось, является Татьяна Аманканова. Помогают ей в этом художники, артисты, чиновники.
— А еще, наверное, — Николай-чудотворец, — говорит Татьяна, — икону которого мы обязательно установит над входом в возрожденный храм. Он ведь уже сегодня объединяет тех, кто мечтает о духовном возрождении народа, о мире и согласии, в котором должны жить все народы.

Юрий РАЗГУЛЯЕВ
ПРАВДА.Ру
Бишкек
Киргизия

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить