В Тольятти пройдет концерт Кена Хенсли в рамках открытия СП "ДжиЭм - АВТОВАЗ"

В этом году исполняется 10-лет установления побратимских отношений между городами Тольятти и Флинт (США). Эта дата совпала с началом производства внедорожника "Шевроле-Нива" ЗАО "ДжиЭМ-АВТОВАЗ".

В рамках объединенных праздничных мероприятий с 21 по 24 сентября 2002 г. запланировано проведение концертов Кена Хенсли (бывший лидер "URIAH HEEP") и группы "FREE SPIRIT" в Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти и Ульяновске.Состав группы "FREE SPIRIT":
Кен Хенсли — 70-80 года "URIAH HEEP", гитара, клавишные, бэк — вокал, основной вокал в отдельных песнях.Дэйв Килминстер (Dave kilminster) гитара, играл в группах: John Wetton, Emerson and Nice, Asia.Энди Пайл (Andy Pyle) бас, играл в группах: The Kinks, Wishbone Ash, Mick Rogers, Gary Moor.Пит Рилай (Pete Riley) ударник, играл в группах: (Republica, Keith Emerson, Nice).

Uriah Heep — пожалуй, первая рок-группа, побывавшая за "железным занавесом". В конце 1987-го в столице бывшего СССР с триумфом прошла серия концертов; с тех пор любимцы хард-роковой публики с завидной регулярностью навещают российских меломанов. И всякий раз большая часть аудитории, затаив дыхание, ждет, когда же прозвучат "золотые" хиты семидесятых — "Easy Livin'", "July Morning", "Lady In Black"... Песни, принесшие группе любовь и славу, благодаря которым все новые поколения слушателей открывают для себя "Хип"... Однако до сих пор россиянам не приходилось видеть автора этих композиций на сцене "вживую" - Кен Хенсли, клавишник, гитарист, вокалист и основной композитор Uriah Heep, покинул коллектив еще в 1980-м году. И вот, наконец, впервые мы услышим классику жанра в авторском исполнении.

В программе пребывания группы в Тольятти запланировано три выступления: 21 сентября состоится благотворительный концерт в рок-клубе "Атака", 22 сентября в 18.00 будет большой концерт для жителей города на открытой площадке перед Дворцом Спорта и 23 сентября планируется выступление группы во время торжественной церемонии пуска автомобильного завода СП "ДжиЭМ-АВТОВАЗ".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *