Великая Гиш

115 лет тому назад на свет появилась американская звезда «великого немого» Лиллиан Гиш. Ее карьера продолжалась почти 90 лет.

Лиллиан Гиш дебютировала в фильме Д. У. Гриффита "Невидимый враг" в самом начале минувшего века. Хрупкая и нежная красота юной актрисы идеально соответствовала облику благородных и женственных персонажей великого режиссера.

В 12-ом году к Лиллиан присоединилась ее младшая сестра Дороти. Вместе они стали сниматься для рекламы, а также играли в мелодрамах.

Именно Гриффит помог Лиллиан стать одной из самых значительных актрис немого кино.

Она играла в ставших известными всему миру лентах; в "Рождении нации" и в "Нетерпимости", в "Сердце мира" и в "Пути на Восток". Сотрудничество с Гриффитом продлилось 13 лет.

И вот уже томная красавица сама выбирает сценарии и режиссеров. В 20-е "Богема" и "Алая буква" с ее участием, снятые на студии «Метро Голдвин-Майер» мгновенно были признаны классикой жанра.

Лилиан и сама попробовала себя в качестве режиссера. Это картина "Моделируя собственного мужа". Главную роль в картине играла Дороти Гиш.

В конце 20-х слава Гиш стала меркнуть. Лиллиан была противницей звукового кино. Из-за несогласия с руководством студии ее увольняют.

Она уходит на театральную сцену, выступает в пьесах Чехова, Дюма и Шекспира. Более 50 лет играет в театре.

И почти 20 лет ухаживает за Гриффитом. Она заботилась о своем первом режиссере до самой его смерти.

В 40-х Лиллиан все же появилась в некоторых "звуковых фильмах" и даже получает первого "Оскара" за работу в фильме "Поединок на солнце" (1946).

Второй был вручен в 70-ом – специальный приз Киноакадемии за вклад в развитие кинематографа и актерское мастерство.

В 87-ом Лиллиан Гиш последний раз появилась на экране. Это был фильм "Киты августа".

А спустя шесть лет, уже после смерти Лиллиан, в США учредили Премию сестер Гиш.

Согласно завещанию Лиллиан, приз вручается "человеку, сделавшему весомый вклад в процессы осознания жизни, улучшения мира и доставления радости человечеству".

Эту награду уже успели получить саксофонист и композитор Орнетт Коулмэн, поэт и певец Боб Дилан, ныне тоже уже покойный режиссер Ингмар Бергман и другие музыканты, литераторы и художники.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *