Шпионские страсти братьев Коэн

После прошлогоднего триумфа братьев Коэн с фильмом «Старикам тут не место», новая работа творческого дуэта стала одним из самых ожидаемых кинособытий года. Однако режиссеры совершили поворот на 180 градусов и не стали эксплуатировать ставший удачным для них жанр триллера. Новая картина Коэн – шпионская комедия «Сжечь после прочтения» - выходит в российский прокат 2 октября.

Гениального аналитика ЦРУ увольняют из Конторы за пристрастье к алкоголю. Уволенный не может придумать никакого иного способа отомстить начальству, чем опубликовать мемуары, раскрывая секреты ведомства. Но в процессе работы исчезает диск с черновиками, содержащими личные данные агентов ЦРУ. Диск попадает в руки бескомпромиссной сотрудницы фитнес-центра и её коллеги, которые пытаются продать секретную информацию.

Такова сюжетная завязка нового фильма Джоэля и Итана Коэн «Сжечь после прочтения», но за ширмой развлекательного действа скрывается темная история человеческих отношений. Сложное переплетение связей между героями картины напоминает тонкое полотно французской комедии, где муж может пройти мимо жены, встречающейся с любовником, но не заметить их. А параллельно со шпионским сюжетом пробивается вторая линия повествования – история адюльтера, разводов и одиночества.

Для демонстрации всех этих нюансов братья Коэн пригласили воистину звездный актерский состав. Главные роли в «Сжечь после прочтения» достались Джорджу Клуни, Джону Малковичу и музе режиссеров Фрэнсис МакДорманд, снявшейся во всех без исключений фильмах талантливых братьев, начиная с «Просто кровь» 1984 года.

Клуни, уже отметившийся ролью в картине Коэн «Невыносимая жестокость», удачно высмеивает созданный им же на экране образ плейбоя – вместо дамского угодника перед зрителями появляется эротоман, изматывающий себя физической нагрузкой для поддержания формы. В противовес ему вырисован персонаж Джона Малковича – отставной агент ЦРУ, страдающий паранойей и алкоголизмом.

В фильме задействованы многие известные актеры – Тилда Суинтон, Брэд Питт, Джей Кей Сайммонс. Каждый из них привносит в общее полотно немного своих красок, знакомых нам по предыдущим их работам. Так Суинтон излучает ледяное спокойствие, Брэд Питт полон подростковой энергии, и лишь Сайммонс, вопреки образу редактора Джексона из «Человека-паука», спокоен и рассудителен до абсурда.

«Сжечь после прочтения» включает в себя стандартный набор «кино про шпионов» - слежка, погоня, переговоры, убийство. Но весь этот антураж приправлен изрядной порцией черного юмора, который не позволяет зрителю расслабиться.

Читайте еще в разделе "Культура"
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить