«Когда б вы знали, из какого сора…»

Кинофестиваль «Киношок» - закончился. Большая тусовка российско-украинско-прибалтийских кинематографистов разъехалась по домам. Корреспондент «Правды.Ру» вернулась и делится впечатлениями от увиденного и услышанного.

Гран-при, как и в прошлом году, снова достался не нам. Его отдали прибалтам за довольно мрачный фильм с веселеньким названием «Осенний бал».

Ни грамма человечности, но по максимуму эстетства. «Конец российскому кинематографу», - заметил однажды какой-то грустный субъект в кинозале после просмотра нашего фильма «Кипяток», на который возлагались большие надежды.

Впрочем, здесь субъект был не совсем прав. Да, со вкусом проблемы, но страсти какие! Прибалты наверняка обзавидовались.

«Киношок» позиционируется, как фестиваль авангардного кино. Отсюда и название. Да, с зажигательными эпатажными работами в этом году все было непросто (исключение - комедийный ужастик «Пятница 12» про симпатичного маньяка).

Но если подкачали мастера, то молодежь вселяла признаки надежды. Своими анимационными фильмами, короткометражками, порой без изысков, снятыми просто на телефон.

Обозначился и средний возраст талантливого российского режиссера - 24-25 лет, как правило. Кстати, такие вот режиссеры и зажигали на «Киношоке» не в пример усталым мастерам. Ходили по территории с подозрительно блестящими глазами, прыгали в бассейн и улыбались. Некоторые ночевали прямо на пляже. Иногда к молодняку под утро присоединялись мастодонты.

«Что-то мне не спится. Чувствую себя в номере, как в гробу…» - заявил Андрей Ургант подкравшийся из ночи к тусовке, уже почти допившей ящик водки с романтичным названием «Белая березка».

Если честно, то кроме как пить и прыгать в бассейн, делать кинематографической общественности на фестивале было больше совершенно нечего. Режиссеры ждали, пока покажут их шедевры, пожилые актеры наслаждались бархатным сезоном.

Но! Как заметил один из фестивальных гениев, любой фестиваль - это диалог. Обмен эмоциями, мыслями, страстями, мнениями. И только в диалоге может родится что-то толковое. «Когда б вы знали, из какого сора...»
Главный приз кинофестиваля "Золотая лоза" за лучший полнометражный фильм вручен ленте "Осенний бал" (Эстония, режиссер Вейко Ыунпуу).

Приза за лучшую режиссуру в полнометражном кино удостоена режиссер картины "Коллекционерша" Кристина Буожюте (Литва), а за лучший сценарий – Эрнест Абдыхапаров за фильм "Светлая прохлада" (Кыргызстан-Казахстан, режиссер Эрнест Абдыжапаров).

Приз за лучшую операторскую работу в полнометражном кино имени А.Княжинского вручен оператору Виктору Шестоперову - фильм "Кипяток" (Россия, режиссер Татьяна Фирсова).

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *