"Гроза" Островского или групповушка на крыше

Средний возраст талантливых режиссеров "Киношока" - 25 лет. Вот они реально жгут! Остальные пока чего-то не особенно. Среди короткометражных работ - приз зрительских симпатий, похоже, обеспечен режиссеру из Петербурга Леониду Пляскину.

Его фильм начинается вполне обычно. Школа, первая любовь. По программе "Гроза" Островского. Два балбеса - хорошист и двоечник "забивают" на учебу. В классе новая девочка. Хрупкая блондинка-отличница - гений чистой красоты, только вот улыбка у нее чуть настораживает. Первая любовь, чистые чувства, а в конце жесткая групповушка...

Шекспир – «отдыхает», а вот российский кинематограф возрождается. Похоже, краткость, в самом деле сестра таланта. В получасовом фильме - крушение юношеских иллюзий. Правда жизни, дьявольское искушение. Настоящие и совсем не надуманные страсти.

- В этой картине и про мою школу, и про первую любовь тоже, ведь по настоящему что-то стоящее получается, когда творишь искренне, - считает режиссер Леонад Пляскин.

Кстати, сценарий картины писался по мотивам рассказа Аркадия Арканова "Прыжок с высоту с разбега". У Пляскина с Аркановым большая разница в возрсте - Арканову за 70, Пляскину 25.

Но у них явно много общего.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить