Орландо Блум отдохнет от Голливуда в Сараево

Популярный актер Орландо Блум в компании коллеги Лайама Нисона («Хроники Нарнии: Принц Каспиан», «Список Шиндлера») уехал в Сараево, чтобы отдохнуть от голливудской продукции и заняться драматическим кинопроектом о войне на Балканах.

В основу фильма ляжет книга американского писателя Билла Картера «Дураки торопятся попасть внутрь» (Fools Rush In), в которой он описал свою жизнь в качестве гуманитарного работника в осажденном Сараево в 1993−1994 годах. В картине также снимется испанский актер Хавьер Бардем.

«Вообще-то я не буду играть Билла, но я прочитал сценарий, и эта пронзительно-человеческая история, лежащая в его основе, стала для меня очень понятна, - сказал Орландо Блум на встрече с мэром Сараево, Семиа Боровач, которая пообещала оказать фильму всяческую поддержку, в том числе и финансовую. – Кроме того, это о тход в сторону от крупной голливудской продукции» . По словам Блума, в этом проекте он выступит в качестве сопродюсера и помощника режиссера.

Режиссером картины выступит бразилец Андруча Уэддингтон, получивший в 2000 году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за мелодраму «Я, ты, они». Будущая лента по книге Картера пока не имеет даже рабочего названия, но известно, что сюжет будет максимально приближен к описываемым автором событиям в Сараево в 1993−1994 годах.

Это будет фильм обо всех трудностях, с которыми Картер столкнулся вместе с местным населением, пытаясь сохранить здравый рассудок в течение 43 месяцев под артиллерийским обстрелом со стороны боснийских сербов.


Кстати, сам писатель Билл Картер в 1995 году снял документальный фильм «Мисс Сараево», который продюсировали солист группы U2 Боно и знаменитый оперный певец Лучано Паваротти. Это произошло после того, как была установлена первая спутниковая линия связи между Сараево и туром U2 «Zooropa» в 1993 году.

Ранее, в 2007 году про Сараево был снят фильм «Охота на Ханта». Главную роль в нем исполнил Ричард Гир, а режиссером выступил Ричард Шепард. Картина рассказывает о том, как три американских журналиста осуществляют попытку взять интервью у террориста Радована Караджича, которого не может поймать ни НАТО, ни ЦРУ, ни американские военные, и находят его за несколько дней.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *