Опасная парочка Машков – Хабенский в психологическом триллере «Домовой»

Чем может обернуться встреча писателя с героем его детективного романа, наемным убийцей в реальной жизни, когда не сразу поймешь, где стреляют – на 72-й странице черновика или за окном? В ноябре выходит второй фильм молодого режиссера Карена Оганесяна «Домовой», в котором снялись признанные звезды российского кинематографа – Владимир Машков, Константин Хабенский, Армен Джигарханян, Чулпан Хаматова. Закрытый гала-показ картины состоялся 26 июня в рамках ММКФ-2008.

«Фильм снят в интересном и необычном жанре для российского кино – «триллер» - и рассказывает историю об авторе детективных романов и наемном убийце по кличке Домовой. Не без участия киллера, размеренная жизнь писателя постепенно превращается в яркое шоу, что впоследствии и станет темой его новых романов», - рассказал исполнитель главной роли Владимир Машков.

Карен Оганесян уже заявил о себе картиной «Я остаюсь», вышедшей на экраны в 2007 году. Напомним, что эта лента с участием Андрея Краско, была удостоена в нынешнем году награды « M TV-Россия» в номинации «лучший саундтрек», а исполнитель одной из ролей Федор Бондарчук был номинирован в категории «лучшая мужская роль».

«Карен Оганесян - молодой и очень талантливый режиссер, - добавил Машков. – Думаю, его новая работа будет небезынтересна зрителю. Кроме того, в ней задействованы замечательные актеры - Константин Хабенский и Чулпан Хаматова».

«В этом замороченном, как сама жизнь триллере, Владимир Машков сыграл киллера по кличке Домовой, а Константин Хабенский - пребывающего в творческом кризисе писателя-детективщика Антона Праченко, - рассказал режиссер картины Карен Оганесян. – Это не детектив, не боевик, а именно триллер – очень емкий жанр, включающий в себя более сложное понятие, чем детектив. Вот «Основной инстинкт», к примеру, не детектив, а эротический триллер, а у нас - психологический триллер».

События фильма «Домовой» разворачиваются вокруг писателя бульварных детективных романов, переживающего творческий кризис. Не смотря на свою популярность, он вдруг понимает, что все это время был неудачником, и теперь намерен измениться и стать творцом другой, настоящей литературы. Однажды он оказывается свидетелем реального убийства в книжном магазине, в результате чего знакомится с киллером по прозвищу Домовой. Убийца делает писателю предложение, от которого в положении последнего трудно отказаться – у героя Хабенского появляется возможность пройти все этапы заказного убийства и отразить хронику преступления в новом романе.

«Героя Машкова прозвали Домовым, так как все знают, что он есть, но никто его не видел», - пояснил режиссер. Бюджет картины составил почти 3 миллиона долларов. «Мне сложно сказать какая из сцен съемок «Домового» стала самой дорогой, но признаюсь, что лично мне они все дороги.

Мы пытались передать ощущение реальности, поэтому почти все снимали вживую, особенно красивой на мой взгляд стала финальная сцена, которую мы сняли в карьере под городом Дзержинский, где по сценарию живет Домовой», - рассказал Оганесян.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить