Том Круз отмечает 25-летний юбилей актерской деятельности

Звезда Голливуда, 45-летний актер Том Круз (настоящее имя Томас Круз Мапота IV) отмечает юбилей творческой деятельности, начало которой четверть века назад положил фильм Пола Брикмана «Рискованный бизнес», вышедший на экраны в 1983 году. На сегодняшний день фильмография Круза насчитывает 35 картин, а сам он входит в десятку наиболее влиятельных знаменитостей американского кинематографа.

«Рискованный бизнес» принес Крузу первый большой успех. Настоящая известность пришла спустя три года – после выхода в 1986 году оскароносного фильма «Top Gun» («Лучший стрелок»), в котором Том Круз сыграл первоклассного пилота истребителя Ф-14. Третьей удачной лентой стал «Человек дождя» в 1988-м – история взаимоотношений двух братьев, сыгранная Крузом и Дастином Хоффманом. Однако, наиболее ярко актерский талант Круза раскрылся в драме «Рожденный Четвертого Июля». За роль морально и физически искалеченного ветерана вьетнамской войны Том был номинирован на премию «Оскар» в номинации «Лучший актер года».

Затем последовали такие успешные фильмы, как «Фирма» (1993), «Интервью с вампиром» (1994), «Миссия невыполнима» (1996), положившая начало кинотрилогии протяженностью в 10 лет, «С широко закрытыми глазами» (1999) – неоконченная картина Стенли Кубрика, в которой Том Круз сыграл вместе с бывшей супругой, актрисой Николь Кидман.

В том же году на экраны вышел великолепный фильм «Магнолия», собравший целый букет престижных наград, в том числе лента была удостоена премий «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля и «Золотой глобус». За роль ведущего телепередачи для комплексующих на почве общения с женщинами мужчин, Том Круз получил «Оскара» в номинации «Лучшая роль второго плана». Пожалуй, в этой психологической драме актер проявил максимум своего таланта.

Бесспорно, визитной карточкой Тома Круза можно считать легендарный фильм «Ванильное небо», вышедший в 2001 году. В нем, актер выступил и как продюсер. Сделав перерыв в психологических драмах, Круз снялся в исторической саге «Последний самурай». Картина была удостоена 4 премий «Оскар», 3 премий «Золотой глобус», в том числе и в номинации «Лучшая мужская роль» (Том Круз), а также премии MTV в 2004 году. Всего же фильм собрал 15 наград и был представлен в 34 номинациях. В 2003-м вышла картина «Соучастник», где Круз сыграл профессионального киллера.

  Фотогалерея: Парни тоже плачут: 12 голливудских актеров, которые рыдали на фотосессии

2006 год, и снова громкий успех Тома, исполнившего роль борца с инопланетными захватчиками в фантастической ленте Стивена Спилберга «Война миров». И, наконец, фильм Роберта Рэдфорда «Львы для ягнят» в 2007 году, где партнершей Круза стала знаменитая Мэрил Стрип. Последний на сегодняшний день фильм с Томом Крузом в главной роли – «Валькирия», снятый Брайаном Сингером в 2008 году, посвящен Второй Мировой войне.

Определенную известность Том Круз получил в связи с тем, что является активным членом так называемой Саентологической церкви, куда был завлечен бывшей женой, актрисой Мими Роджерс. Германская протестантская церковь в мае 2008 года назвала Круза даже «Геббельсом от саентологии», заявляя, что актер использует собственную популярность для рекламы этой организации с весьма сомнительной репутацией.

Может показаться странным, но Том Круз с детства хотел стать вовсе не актером, а футболистом. А недавно у него появилась возможность организовать собственный футбольный клуб вместе со своим хорошим другом Дэвидом Бекхэмом. Партнеры собираются создать футбольную команду, в которую буду набирать подающих надежды спортсменов.

  Фотогалерея: Детские фотографии кумиров

Финансовые возможности обоих звезд вполне позволяют воплотить общую идею в жизнь. Дэвид Бекхэм, выступающий за американский клуб «Лос-Анджелес Гэлэкси», возглавляет список самых высокооплачиваемых футболистов мира и получает 31 миллион евро в год. А Том Круз признан одним из «переплачиваемых» голливудских актеров. Крузу и Бекхэму осталось только придти к единому решению, где будет располагаться штаб-квартира клуба. Дэвид выступает за Великобританию, Том – за Соединенные Штаты.

К 25-летнему юбилею творческой деятельности Том Круз открыл собственный сайт ( http://www.tomcruise.com/ ), включающий разделы с новостями и фотографиями, а также биографию и фильмографию актера. По словам Круза, сайт создан в качестве благодарности тем, кто все эти годы следил за его карьерой, а также чтобы дать читателям «узнать, что приготовило будущее».

Читайте еще в разделе. 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить