Ушел из жизни известный американский режиссер Сидни Поллак

Вчера днем в возрасте 73 лет скончался режиссер, продюсер, актер Сидни Поллак. Последние годы жизни Поллак тяжело болел – девять месяцев назад врачи констатировали рак – и был вынужден отказаться от работы. Он умер в своем доме в районе Лос-Анджелеса в окружении семьи. Последней его работой в кино стала одна из главных ролей в вышедшем прошлой осенью фильме «Майкл Клейтон», где Поллак сыграл одну из главных ролей.

«Сидни сделал мир немного лучше, - сказал партнер Поллака по фильму, Джордж Клуни. – Кино, благодаря ему, стало лучше, и даже ежевечерний ужин стал вкуснее. Всем нам его будет катастрофически не хватать». Картина «Майкл Клейтон» была семикратно номинирована на премию «Оскар».

Сидни Поллак родился 1 июля 1934 года (Лафайетт, Индиана, США) в семье еврейских эмигрантов из России. В 50-е годы он окончил театральную школу «Neighborhood Playhouse School of the Theater», класс Сэнфорда Мейснера. В 1957 – 1958 годах прошел службу в армии. После этого Поллак успешно играл в спектаклях Бродвея и в телепьесах, преподавал актерское мастерство. Он также известен как постановщик телепьес и телесериалов.

Его дебютной работой в 1965 году в качестве режиссера был фильм «Тонкая нить». Широкую известность Сидни Поллаку принес его фильм-экранизация Х. Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», посвященный танцевальному марафону времен «Великой депрессии» США 30-х годов. В картине снялись Джейн Фонда и Гиг Янг, завоевавший премию «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана».

Среди режиссерских работ Сидни Поллака такие картины, как «Охотники за скальпами», «Якудза», «Три дня кондора», «Тутси», «Сабрина». В 1985 году его драма «Из Африки» была удостоена «Оскара». В фильме «Фирма», снятом в 1993 году, Поллак раскрыл талант Тома Круза. Однако, вышедшая следом лента «Сабрина» подверглась критике и провалилась в прокате. После этого Сидни снял еще две картины – «Паутина лжи» и «Переводчица», и занялся продюсированием. Кроме того, его актерские работы в фильмах «Игрок», «Смерть ей к лицу», «С широко закрытыми глазами», «Мажестик», «Друг невесты» были высоко оценены критиками.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *