"Горбатая гора" до добра не довела

Один из самых популярных голливудских актеров "новой волны" Хит Леджер покончил с собой в своей шикарной квартире на Манхэттене. Одной из причин трагедии могли стать переживания Леджера, обнаружившего, что он бисексуален.

Фоторепортаж: "Скончался актёр Хит Леджер"

Обнаженный труп актера был найден в его спальне домработницей днем 22 января. Прибывшая на место полиция нашла возле трупа множество таблеток сильнодействующих снотворных и психотропных препаратов, которые в США, в отличие от России, можно купить без рецепта. В последние часы появились сообщения, что на прикроватной тумбочке были обнаржуены ампулы с "витамином К" - психоделиком кетамином, вызывающим сильнейшие галлюцинации негативного свойства. Полиция Нью-Йорка пока опровергает эти сведения.

Киноманы всего мира шокированы смертью Хита Лоджера. 28-летнего актера считали одним из самых выдающихся талантов его поколения, а критики сравнивали его с Райеном О Нилом - знаменитой звездой "Истории любви" и "Барри Линдона". О признании и востребованности Леджера говорил и факт его участия в престижных драматических постановках на Бродвее.

Популярность пришла к Леджеру после исполнения одной из  ролей в исторической драме "Патриот". И закрепилась исполнением главных ролей в таких коммерчески успешных картинах как "История рыцаря", "Казанова", "Братья Гримм" и другие. Но самой известной стала одна из главных ролей в скандальной гей-драме Энга Ли "Горбатая гора", за которую Леджер в 2006 году номинировался на "Оскара" в категории "Лучшая мужская роль".

Американская пресса уже начала судачить о том, что эта картина могла сыграть в судьбе Леджера роковую роль. История безумной страсти двух ковбоев, которую они пронесли через всю свою жизнь, потрясла весь мир, хотя далеко не всеми зрителями была воспринята благожелательно. Хотя в "Горбатой горе" и отсутствовали откровенные постельные сцены, Леджер, как и его партнер по фильму Джейк Джилленхал, стали секс-кумирами для "голубых". А их поцелуй даже вошел в десятку самых страстных в истории мирового кино.

После премьеры картины в конце 2005 года "жёлтая пресса" США и Европы стала "перемывать косточки" и Леджеру, и Джилленхалу. Любое их появление в обществе с более-менее симпатичными знакомыми трактовалось как доказательство латентной гомосексуальности актеров. Джилленхал на эти сообщения не обращал внимания, а Леджер весьма переживал. Тем более, что сразу после "Горбатой горы" он женился на красавице Мишель Уильямс, которую зрители могли видеть в той же "Горбатой горе". У актера росла двухлетняя дочь.

За два месяца до возможного самоубийства Леджер разошелся с Уильямс без обяснения причин. Актер крайне нервно реагировал на приставания "бульварной прессы", которая судачила, что причиной развода могла стать выявившаяся бисексуальность актера.Психологи, начавшие комментировать трагедию в Нью-Йорке, обращают внимание, что за день до смерти Леджера видели в одном из ресторанов около его дома в компании друзей. Он был, по свидетельствам очевидцев, чересчур весел, что, по мнению специалистов, похоже на поведение человека, замышляющего суицид.

В связи с самоубийством Леджера стала вновь обсуждаться тема "проклятья Горбатой горы". Это место в штате Вайоминг было священным для местных индейских племен и там до сих пор сохранились остатки культовых сооружений. Съемка гомосексуальной драмы в этом месте, как полагают специалисты по оккультизму, могла негативно появлиять на биоэнергетику членов съемочной группы. Власти штата Вайоминг после выхода "Горбатой горы" пытались добиться объявления этих верований чушью, поскольку рассчитывали создать туристический аттракцион для геев всего мира.

Некоторые СМИ, в частности газета "Нейшнл инкуайрер",в связи с нынешней трагедией вспоминают загадочную смерть актера Ривера Феникса в 1994 году. Как и Леджер, Феникс был одной из самых многообещающих молодых звезд Голливуда. Деградация (алкоголизм, пристрастие все к тому же кетамину и ЛСД, а также кокаину) начались у Феникса после исполнения главной роли в картине Ганса ван Сента "Мой личный штат Айдахо" - опять же гомосексуальной драмы. Ривер Феникс был найден мертвым возле ночного клуба своего друга Джонни Деппа. Причиной смерти была объявлена передозировка кокаина, но Киану Ривз тогда заявил, что Феникс решил покончить с собой.

"Горбатая гора" до добра не довела
"Передозировка наркоты и снотворного - самое лучшее, чтобы твой намеренный уход приняли за несчастный случай", говорил тогда Ривз, сам в мир иной явно не спешащий.

Как бы то ни было, смерть Хита Леджера - грандиозная потеря для мирового кино. Актер ушел на самом пике своей популярности. Летом состоятся премьеры двух блокбастеров с его участием - "Темного рыцаря" и "Бэтмена:начало" - в последнем Леджер исполняет роль Джокера, которую в предыдущих частях играл Джэк Никольсон. Леджер так и не закончил сниматься в картине культового режиссера Терри Гиллиама "Комната фантазий доктора Парнасса", судьба которой теперь под большим вопросом.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *