В Библиотеке киноискусства показали актерские короткометражки

О любви: коротко, но неясно

Присутствие при родах — занятие интересное, познавательное, но мучительное. Даже если это "рождение таланта" или просто нового кинорежиссера. Недавно в московской Библиотеке киноискусства им. С. М. Эйзенштейна состоялся показ короткометражных фильмов, снятых довольно известными российскими актерами, решившими попробовать себя на новом поприще.

Действо проходило 14 февраля, в День влюбленных, и фильмы были подобраны под стать — сплошь "про любовь". Какая же странная штука эта любовь — особенно если судить о ней по фестивальным короткометражкам.

Звезда российского кино Дмитрий Дюжев дебютировал как кинорежиссер два года назад. Он снял получасовой фильм "БратиЯ" — историю о том, как трудно отцу растить и воспитывать двух сыновей без матери. Она умерла, осталась только горстка пепла в кладбищенском колумбарии. Один из мальчиков, поссорившись с братом, убегает туда, на погост, к маме и просит ее забрать его к себе. Парадоксально, но нельзя сказать, что фильм совсем уж "чернушный".

Читайте также: "Мастера и Маргариту" лучше никому не снимать

Самого Дюжева на показе не было — наверно, снимался или участвовал в концерте. Напоминаем, что этот актер снялся в более чем в 40 фильмах. Наибольшую известность ему принес сериал "Бригада", где Дмитрий сыграл бандита по имени Космос. Не по кличке, а по имени "Космос Юрьевич Холмогоров" — герой лет на десять старше самого Дмитрия: по сценарию, он родился в 1969 году — в те времена, возможно, еще называли детей чудными именами. В 1978 году, когда в семье провинциального актера родился сам Дмитрий, эта мода уже сошла на нет.

"БратиЯ" — дипломная работа Дмитрия по окончании Высших режиссерских курсов. Фильм был показан на "Кинотавре" в конкурсе короткометражных фильмов, на петербургском фестивале студенческого кино "Начало". Получил спецприз жюри на Московском фестивале авторского короткого метра "Арткино" и главный приз на фестивале "Отражение". Участвовал в международном фестивале короткого метра во Франции. В 2012 году состоялась премьера фильма "Мамы", в котором Дюжев снял свою вторую новеллу под названием "Моей любимой".

Артист Иван Стебунов известен широкой публике меньше, чем Дюжев. Он тоже из актерской семьи, мать его — актриса новосибирского театра "Глобус", а сестра Алена играет в московском ТЮЗе. Иван играл на новосибирской сцене еще школьником в спектаклях, где требовались дети. Он учился в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Вот уже шесть лет играет в театре "Современник". Пару лет был женат на актрисе этого театра красавице Марине Александровой. Он успешный востребованный актер, но почему ему пришло в голову снять короткометражку на "производственную тему" о влюбленном водителе троллейбуса? Это вопрос из разряда загадок русской души.

Иван уже снимался в Америке, хотя и не на голливудской студии. Фильм "Билет на Вегас" — вполне профессиональная комедия с Михаилом Галустяном. Профессиональная-то она профессиональная, но… недавно автор этих строк решил сходить в кино. Смотрел этот фильм в абсолютно пустом зале.

Режиссеру получасового фильма "Связь вещей" Максиму Зыкову 30 лет. Он учился в ГИТИСе и ВГИКе. Фильм снял на средства Института кинематографии и собственные скромные сбережения. Бюджет фильма, по его словам — 1 миллион рублей. Два года назад он уже получил две награды за картину "Это кажется, что прошло, а на самом деле, может, и не прошло", диплом конкурса "Кинотавр" и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков. Его новый фильм больше всего отвечал заявленной теме Дня святого Валентина, да и и смотреть его было менее дискомфортно, чем многие. Почему-то считается, что кино должно ломать и курочить зрителя. Но ведь к креслу или дивану никто никого не привязывает… если ты не получил задания редакции. Так что лучше, снимая кино, увлекать и заманивать.

В последнем мастерицы — женщины. "Маниакальные проявления мисс Изольды К" — фильм Марии Болтневой, дочери знаменитого в 90-е годы, рано умершего актера Андрея Болтнева. Ее мать тоже актриса Новосибирского театра, в котором начинал и Андрей. А их дочь стала актрисой театра имени Маяковского в Москве, в котором отец играл в последние годы жизни. Но дочь ступила на эти подмостки, помнящие отца — уже через восемь лет после смерти Андрея Болтнева. В 2003 году, закончив учебу в Новосибирском театральном институте, она уехала в Москву, и главный режиссер Сергей Арцибашев принял ее в труппу "Маяковки".

Читайте также: Состоялась "хамская" театральная премия

Ее фильм — странный и стильный. Он на первый взгляд совершенно далек от реальности: красивая молодая женщина безответно влюблена в какого-то делового мужика, тайно преследует его, фотографирует и подбирает выброшенные им вещицы. Но чего только в жизни не бывает? Одна моя знакомая занималась этим же самым лет десять, причем не на экране, а в жизни. Предметом ее обожания стал некий характерный актер. Она устроилась работать в театр, где он играл, ночевала в булочной, чтобы увидеть его утром. К счастью или несчастью, потом она вышла замуж за другого, быстренько родила ребенка и развелась. Больше преследовать лысеющего актера не было времени - пришлось воспитывать дочь.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить