Ответил отказом: почему Петросян не захотел сыграть культового персонажа в комедии Гайдая

1:44

Трудно поверить, что Евгений Петросян, которому 16 сентября исполнилось 80 лет и чьё имя стало нарицательным для юмора, лишь в прошлом году дебютировал в большом кино. В фильме "Манюня: приключения в Москве" он воплотил образ обаятельного Григория Савельевича, а компанию ему составил оживший с помощью технологий Юрий Никулин. Однако его кинокарьера могла начаться на шесть десятилетий раньше.

Как пишет "Киноафиша", в свои девятнадцать лет Петросян получил предложение сыграть культового персонажа — Шурика в "Операции "Ы". Режиссёр Леонид Гайдай видел в молодом артисте идеального исполнителя роли студента. Евгений Ваганович был моложе Александра Демьяненко и, по мнению Гайдая, выглядел бы убедительнее на экране.

Тем не менее будущий мастер юмора отказался от предложения. Персонаж показался ему слишком несерьёзным, а сам фильм — сомнительным. Петросян считал, что гораздо важнее посвятить себя сатире и эстраде, нежели играть нелепого студента в комедии, успех которой в прокате был под вопросом.

Как известно, дальнейшие события сложились иначе: роль Шурика досталась Александру Демьяненко, фильм стал настоящей классикой, а сам Шурик — символом целой эпохи.

Путь Петросяна пошёл по иной дороге, но народная любовь к нему не угасла: сцена, аншлаги, бесчисленные пародии, шутки и скетчи. Однако мысль о том, что главного киногероя советской эпохи мог сыграть главный телевизионный юморист России, до сих пор звучит почти как анекдот.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру