"Беспринципные": почему так популярен сериал о московских богачах с Павлом Деревянко

Секрет популярности сериала "Беспринципные"

2:01

28 марта на "Кинопоиске" стартовал четвёртый сезон сериала "Беспринципные", который завоевал любовь огромной аудитории. Рассказываем, чем этот сериал так зацепил зрителей.

Сюжет посвящён московским богачам, чьи дома находятся на Патриарших прудах. Герои поданы карикатурно и утрированно: они не работают, но каким-то образом владеют миллиардами, изменяют друг другу, передаривают друг другу коньяк, разбавленный водой, а потом ищут того, кто первым испортил алкоголь, открывают бизнес по продаже воздуха и вытворяют ещё много всего, что вызывает саркастическую улыбку у зрителя. Сериал популярен ещё и поэтому: сейчас модно смеяться над богачами даже в зарубежных фильмах, как это было, например, в "Треугольнике печали".

"Беспринципные" похожи на сборник анекдотов, связанных между собой только общими персонажами. Каждую серию можно смотреть, не привязываясь к предыдущей. Такой формат придаёт лёгкости и непринуждённости сериалу, а значит, позволяет просто расслабиться и от души посмеяться.

Александр Цыпкин, по рассказам которого снят сериал, — большой поклонник Вуди Аллена. Писатель вдохновлялся стилем американского комедийного режиссёра. Это ещё одна причина, почему "Беспринципные" получились такими весёлыми и искромётными.

Также, как ни пародоксально, "Беспринципные" не оставляют зрителей равнодушными ещё и потому, что вызывают возмущение, и речь идёт не столько о героях и их поступках, сколько об идеях, продвигаемых в сериале. Многие заметили, что под маской сатиры скрываются патриархальные ценности, доведённые до абсурда: в конце каждой серии оказывается, что измены — это ерунда, раз они делают семью ещё крепче.

В сериале снялись Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Павел Табаков, Аглая Тарасова, Ингеборга Дапкунайте, Николай Фоменко, Юрий Колокольников, а также Нонна Гришаева и Андрей Малахов в роли самих себя.

 

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить