Супергерой России — родом из чеченской войны

 

Главный герой фильмов "Брат" и "Брат-2" Данила Багров победил в интернет-голосовании по выбору супергероя России. В голосовании в рамках форума средств безопасности "Интерполитех" приняли участие 40 тысяч человек, сообщили организаторы мероприятия. Герой Сергея Бодрова набрал 45 процентов голосов.

"Я бы тоже голосовал за него, — прокомментировал Правде. Ру результаты опроса режиссер Александр Митта. — Он напрямую ставит те вопросы, на которые люди хотят получить ответ. В чем сила, например. Причем сам герой не должен на него отвечать. Он должен ставить вопрос, чтобы люди задумывались. Фильм это же не церковь, он не дает ответов".

По мнению, режиссера, сегодня нет аналогов Багрову, потому что "нет дураков, чтобы искать героев в кино". "Сегодня кино выполняет функцию развлечения. У него нет функции быть нравственным учителем", — заметил Александр Митта. — Сегодня это дело чиновников, для них герой — это хорошая форма отчета. Есть у нас в текущем квартале 5 героев. Один в комедийном жанре, другой в приключенческом, третий — в философском. Но эти чиновничьи герои они никого особенно не воодушевляют. Я не искал героя. Есть идея, и ее выражаешь с помощью людей" — резюмировал режиссер фильма "Экипаж".

В голосовании так же были названы Илья Муромец (13 процентов), Глеб Жеглов из сериала "Место встречи изменить нельзя" (11 процентов), а также Лютый из "Девятой роты", Макс Андреев из "Духлесса", Фома из "Физрука" и Сергей Глухарев из "Глухаря".

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *