В Каире скончался Омар Шериф

Скончался легендарный актер Омар Шариф

После продолжительной болезни в Каире на 83-году жизни скончался легендарный голливудский актер египетского происхождения Омар Шариф. Артист, прославившийся после выхода фильма "Лоуренс Аравийский", в последние годы страдал болезнью Альцгеймера. Именно из-за этой болезни актер завершил свою карьеру в 2012 году.

О болезни артиста тогда рассказал его сын Тарек Аль-Шариф. Именно он опубликовал известие о смерти своего отца в социальной сети, разместив его фотографию и написав слова соболезнования. Египетская певица и актриса Юсра (настоящее имя — Сивен Мухаммад Хафиз Насим) подтвердила информацию о кончине Шарифа после того, как пообщалась с его сыном. Местным журналистам она сказала, что опечалена этой новостью, и назвала смерть актера большой утратой.

Настоящее имя актера — Мишель Демитри Шальхуб. Он родился 10 апреля 1932 года в Александрии. В 1954 году он начал карьеру актера, сыграв свою первую роль в египетском фильме "Небо ада", затем снимался в других египетских фильмах. Его первый англоязычный фильм — "Лоуренс Аравийский", в котором он сыграл роль Шарифа Али. Эта роль принесла ему номинацию на премию "Оскар" за лучшую роль второго плана и мировую известность. В 1965 году сыграл главную роль в фильме "Доктор Живаго" по роману Бориса Пастернака. Актер также является двукратным обладателем премии "Золотой глобус".

В 2003 году на Венецианском кинофестивале актер был удостоен награды "Золотой лев" за вклад в кинематограф. В 2002 году вернулся в Египет. Последний фильм, в котором сыграл Омар Шариф, был снят в 2013 году, это франко-марокканская картина "Раскачай Касбу".

Читайте также:

Театральный критик: Творческие баталии развивают театр, скандалы его душат

Foreign Affairs: США используют созданный Голливудом образ "ужасных русских"

В Бостоне пойдет с молотка документ Греты Гарбо

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *