Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россияне предпочли фильмы по телевизору походам в кино

Россияне предпочли фильмы по телевизору походам в кино

ВЦИОМ выяснил, что россияне предпочитают смотреть новинки кино сидя дома, перед экраном телевизора, вместо того, чтобы ходить в кинотеатры.

14 процентов участников опроса, проведенного среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 регионов, предпочитает смотреть новые фильмы в кинотеатре, 18 процентов выбирает киноновинку в интернете. При этом виртуальное пространство выбирает в основном молодежь (37 процентов) и москвичи и петербуржцы (36 процентов), тогда как пожилые люди по привычке включают телевизор (68 процентов). Новые фильмы на федеральных телеканалах смотрят 45 процентов опрошенных, еще 11 процентов знакомятся с новинками кино в кабельных сетях, а 3процентов покупает диски. 7 процентов россиян вообще не считают себя кинолюбами.

Большинство россиян (46 процентов) при выборе новинки кинематографа в первую очередь интересует жанр, а каждого десятого - имя режиссера. Почти треть (31 процент) внимательно изучает актерский состав, примерно столько же (29 процентов) ориентируется на мнение друзей и близких.

По данным социологов, любимым жанром у россиян остается комедия, ее выбрали 86процентов опрошенных как в 2010, так и в 2014 году. Приверженцев детективов социологи насчитали 73 процента - по сравнению с 2010 годом их доля выросла (63 процента). Приключения и авантюры интересуют 71 процентов респондентов, примерно такая же аудитория у драм (70процентов) и костюмных исторических фильмов (67 процентов).

Наряду с этим все больше респондентов интересуются боевиками (54 процента по сравнению с 44 процентами в 2010 году) и триллерами (45 процентов против 27 процентов в 2010 году). Не меняется количество любителей мультфильмов и сказок (по 52 процента). Эротика привлекает 27 процентов опрошенных.

Читайте также:

Американский киношлак на ваши головы!

Сэр Иэн МакКеллен: послание от Людей Икс

Патрик Стюарт: Кино о закате цивилизации

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить