В детской передаче появился ВИЧ-инфицированный персонаж

В выходящей в Южной Африке версии популярной образовательной телепрограммы для детей "Улица Сезам" появился новый персонаж по имени Ками.

Ками — пять лет. Она любит играть, читать и рассказывать истории. От других героев передачи ее отличает то, что она — ВИЧ-инфицированная.

Создатели программы хотят показать детям, что страдающие этой инфекцией ничем не отличаются от других людей. Каждый девятый житель Южной Африки является ВИЧ-инфицированным. Тысячи детей стали сиротами из-за того, что их родители умерли от СПИДа.

"В Южной Африке очень много детей, которые либо заражены этим вирусом, либо сталкиваются с зараженными каждый день, поэтому взрослые и действующие в Южной Африке организации не должны прятать голову в песок", — говорит Глория Бритен, одна из тех, кто работают над передачей "Улица Сезам". — Мы должны помочь детям понять окружающий мир".

Это одна их первых попыток пропаганды гуманного отношения к ВИЧ-инфицированным на детском ТВ.

Попытку рассказать то же самое взрослым, россияне уже могли наблюдать в популярном американском сериале "Скорая помощь", где на протяжении многих серий инфицированная положительная героиня пыталась доказать обществу, что она имеет право жить и работать как все. Соблюдая при этом определенные правила безопасности для окружающих.

В России такая проблема только встает перед обществом, и пока что гуманизм тех, кто пытается ее разрешить находится на уровне "мы сохраним анонимность", что, разумеется, не является полноценным выходом как для общества, так и для самих инфицированных.

Инфицированные дети — гуманитарная проблема, решение которой — сложнее на уровень. Если инфицированные взрослые, в основном, относятся к группам риска, то есть, несут ответственность за нарушение общественных и юридических табу, то дети попадают под категорию "без вины виноватых" и нуждаются в особом бережном и заботливом отношении общества.

Время покажет, как пройдет южно-африканский эксперимент. Однозначно лишь то, что российским детским проектам рано или поздно придется столкнуться с этой проблемой и перенимать опыт нужно уже сейчас, чтобы не оказаться застигнутыми врасплох и беспомощными помочь больным детям.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить