Плохой секс - очень по-английски

Каких только забавных премий нет в мире. Причем премии, вручаемые за самое худшее произведение в своей области, привлекают внимание не меньше, чем премии серьезные. Так, например, в Англии существует крамольная премия Bad Sex Award, которую дают за худшее описание секса в литературе. Вручает премию британский журнал Literary Review.

В современной литературе откровенными постельными сценами никого не удивишь. Даже у писателей старшего поколения — и то иной раз попадается такая эротика, что впору на обложке писать "Детям до 16…". Конечно, невозможно, чтобы в современном обществе писали романы о любви со сценами в духе произведений викторианской эпохи, но если роман написан плохо, то никакие эротические изыски его не спасут.

В этом году обладателем награды стал британский писатель Роуэн Соммервилль за роман The Shape of Her (в приблизительном переводе — "Ее форма" или "Ее очертания"). Роман полон неудачных и даже нелепых описаний любовных игр главных героев. Описывая любовницу своего персонажа, автор употреблял такие сравнения, как "вертлявая рыба", "пустынная растительность", "насекомое с твердым панцирем" и тому подобные.

Видимо, автор в попытке уйти от клише и найти свой оригинальный способ описать сексуальные утехи, перестарался. Ни у читателей, ни у критиков подобные сравнения никакого "розового тумана" не вызвали — напротив, у многих отбили всякий интерес к пикантным подробностям. Не каждому понравится читать про секс с рыбой или насекомым, да еще и с твердым панцирем. Отдает извращением.

Но сам Роуэн Соммервилль вовсе не расстроился от того, что его описание секса признано отвратительным и антисексуальным. Напротив, писатель очень даже обрадовался, что его труд привлек такое внимание прессы. Он заявил, что может гордиться этой наградой как истинный патриот своей страны: "Что может быть более английским, чем плохой секс!"

Читайте также: Фредди Меркьюри: оболганная легенда

Кроме Соммервилля, на Bad Sex Award в 2010 году претендовали американский писатель Джонатан Франзен со своим новым романом "Свобода", а также бывший британский премьер Тони Блэр с мемуарами "Путешествие: Моя политическая жизнь" и несколько других авторов. Мемуары Тони Блэра также вызывали волну язвительных откликов, причем больше всего разругали именно эротические воспоминания бывшего премьера.

Фото: AP

Включать в роман эротические сцены — верный способ привлечь читателей. Красивое описание физической стороны любви всегда затрагивает тайные струны в душе человека. Вспомним Набокова с его "Лолитой". Но кроме добросовестного перечисления всех жестов и действий все равно должен присутствовать психологизм, иначе все описания превращаются в банальную порнографию.

И разумеется, язык, который автор использует при воспроизведении сцены сексуального характера, также важен. Не у всех эротические фантазии совпадают, и не всех впечатляют нудные и изложенные корявым слогом непристойности.

Кстати, также недовольна английская публика новой интерпретацией истории Дона Жуана, поставленной на сцене Английской национальной оперы. Казалось бы, все давно привыкли к спетаклям, где есть сцены эротического характера на грани пристойности, но авторам новой постановки удалось переплюнуть всех.

На сцене по ходу действия происходят сразу два изнасилования, одно из которых — групповое. Постановщик оперы Руфус Норрис и художественный руководитель английской национальной оперы Джон Бери объясняют такое переосмысление образа главного героя-любовника всех времен и народов тем, что не хотят прикрывать неприглядную правду красивой легендой. Дескать, Дон Жуан был подлец, который к женщинам относился омерзительно, вот и нечего его романтизировать. Пусть все знают правду, каким он был на самом деле — насильником и негодяем.

Сегодня сложно себе представить, какой грандиозный скандал вызвал в свое время в Англии роман Дэйвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей", со вполне невинными описаниями сексуальных отношений между мужчиной и женщиной. Знал бы Лоуренс, как далеко заведет проторенная им дорожка воспевания чувственной плотской любви. Но, по крайней мере, он точно не удостоился бы премии Bad Sex Award.

Читайте самое интересное в разделе "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить