Наши в Голливуде

Мало кому известно, что у истоков американского кино стояли многие русские артисты. Один из них написал статью в "Рубеже": "Режиссерский рупор призывает нас. Камермены уже устанавливают свои аппараты. Теперь будут "крутить" "Запорожцев, пишущих письмо султану". Думаю, что картина эта будет началом моего успеха в Холливуде... Увы! — мечтам этим не суждено осуществиться, как и все статисты, корреспондент ваш пережил период увлечений, который сменился горьким разочарованием".

Первые русские артисты приехали в Голливуд еще до 1917 г., вторая волна — во время гражданской войны, они снимались в немых фильмах. Звуковое кино резко усложнило возможности русских артистов. Языковой барьер для многих оказался непреодолим. Если в целом список русских артистов Голливуда выглядит внушительно, среди них Г. Глебов, С. Малавский, Я. Боровской, М. Шерон, М. Ауэр, А. Черкасский, И. Мариевский, М. Разумный, А. и Т. Тамировы, Л. Кинский, М. Успенская, И. Лебедев, А. Волошин, З. Карабанова, М. Чехов, Ф. Шаляпин, М. Кошиц, М. Мишлэ, А. Стэн, К. Шейн, И. Хряпин, П. Селезнев, Е. Смирнова, А. Новинский, то в главных ролях были заняты лишь единицы. В основном русские артисты играли эпизодические роли или были статистами: кавалеристами, исполнителями вальса или мазурки. Много русских попало в кадр одного из первых цветных фильмов — "Робин Гуда" (1937), где играли рыцарей. В 1936 г. был основан профсоюз русских киноартистов, но, не выдержав конкуренции с американцами, вскоре распался. Работали русские и консультантами.

Большой успех имел кинофильм "Миссия в Москву" (киностудия братья Варнер) по нашумевшей книге бывшего американского посла в Москве Девиса. Для режиссера Михаила Кортеза это был не первый фильм на русскую тему. Правда, в главных ролях даже в этом фильме на русскую тему самим русским сняться не пришлось. В это же время снимались фильмы "Юноша из Сталинграда", "Девушка из Ленинграда", в съемках которых участвовала почти вся русская община. Одни были заняты в главных ролях, другие — в эпизодических, подавляющее большинство работали в массовках. "Много ставится русских картин, в которых работают русские экстра, — писала "Русская жизнь". — Однажды мы пришли к "Ветеранам", а там никого нет. Где все, куда исчезли? Оказывается, вызваны в киностудию на съемку картины из русской жизни".

С большим успехом прошел в Америке и фильм "Песня России" (1943), режиссер Г. Ратов. "Фильм настолько русский, — рассказывала актриса Карабанова, — что арт-директор Л. Вазьян соорудил целое русское село с церковью, причем артисты, понятно, играли с большим увлечением в такой обстановке".

С гастролями приезжал русский балет "Монте-Карло". Четыре балетных спектакля дали рекордное посещение — более 20 тысяч зрителей. В связи с этим успехом было решено снять два балета Л. Мясина "Испанское каприччио" и "Веселящийся Париж".

В фильме "Россия" режиссера Григория Ратова в главных ролях выступили Михаил Чехов и Леонид Мостовой. В этом фильме принимали участие почти все русские артисты Голливуда. Зажигательные танцы поставил Давид Лишин, музыку исполнил Сергей Маловский.

В съемках фильмов принимало участие огромное число русских художников. Например, о А. Толубееве "Новая жизнь" писала: "Перечислить все картины, в которых появлялись сэты автора, было бы долго и заняло бы много места, достаточно сказать, что они не только представляли собой точную картину русской жизни, но были исключительно художественны. Недаром самый распространенный журнал в Америке "Сатурдей ивнинг пост" поместил статью, где А. А. отмечен как самый выдающийся арт-директор в Холливуде".

Пожалуй, самой известной русской актрисой в Голливуде была Наталья Вуд. Это псевдоним Натальи Николаевны Гурдиной, которая родилась 20 июля 1938 г. в Америке. Ее родителями были эмигранты, которые через Владивосток эмигрировали в Китай, а затем переехали в Сан-Франциско. Дочь русского инженера начала сниматься с четырех лет. В золотой фонд Голливуда внесены киноленты "Завтра и навеки" (1945), "Привидение и миссис Мюир", "Скадаху-Скадахей" и многие другие. Историки американской киноиндустрии до сих пор спорят о том, как она погибла 29 ноября 1981 г. - или сама выбросилась с яхты, или ее убили...

К 1947 г. русские перестали быть модной темой, наступило время охлаждения отношений между США и СССР. После этого русские режиссеры и артисты потеряли свое влияние в Голливуде.

Амир Хисамутдинов, специально для "В"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21529-n/

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *