Школьный учитель – главный претендент на премию «Оскар»

Французы выдвинули своего претендента на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» - картину режиссера Лорана Канте «Класс», завоевавшую на 61-ом Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь». Экранизация полуавтобиографического романа Франсуа Бегодо – школьного учителя и журналиста, исполнившего в фильме роль самого себя – может стать главным событием предстоящей церемонии, которая состоится 22 февраля 2009 года.

Фильм Лорана Канте (российской публике режиссер известен по ленте «На юг» с Шарлоттой Ремплинг) повествует о непростых взаимоотношениях учителя со старшеклассниками, среди которых в основном афроамериканцы и арабы. Историю одного учебного года, рассказанную на фоне проблем современного французского общества не профессиональными актерами, а реальными учениками и их педагогом, в Каннах отметили продолжительными овациями.

«Я слушаю, а потом реконструирую действительность. Мы пытались избежать идеологии; мы хотели показать не просто «школу», а именно эту конкретную школу. Не школу, какой она должна быть, а эту школу, как она есть, в конкретный момент времени», — говорит Лоран Канте.

Напомним, что в последний раз французский фильм был удостоен премии «Оскар» 15 лет назад. Это знаменитый «Индокитай» Режиссера Режи Варнье с Катрин Денев и Венсаном Пересом в главных ролях.

Среди претендентов на «Оскар» в этой категории также - историческая драма немецкого режиссера Ули Эделя «Комплекс Баадер-Майнхоф», рассказывающая о деятельности террористической группы, существовавшей в Германии в 1970-х годах. Третьим кандидатом на победу называют австрийскую ленту «Реванш» Гёца Шпильмана, уже получившую несколько международных наград в этом году.

За «Оскар» также поборются шведская картина «Моменты, длящиеся вечно» режиссера Жана Троелла, бразильская драма Бруно Баррето «Последняя остановка автобуса 174» и картина бельгийца Були Ланнерса «Эльдорадо».

В прошлом году «Лучшим фильмом на иностранном языке» были признаны «Фальшивомонетчики» Штефана Рузовицки.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы варна
Обсудить