Кинофестиваль в Венеции: примерный семьянин Брэд Питт с женоненавистником Джорджем Клуни…

В Венеции завершилась первая вечеринка, посвященная открытию 65-го Венецианского кинофестиваля. По случаю праздника в город съехалось более 10 000 человек.

Одним из первых на катере на остров Лидо прибыл Брэд Питт (в летнем белом костюме) в компании своих маленьких детей. Ожидания публики, что в Венецию Питт

(признанный в прошлом году лучшим киноактером фестиваля) прибудет вместе с женой – красавицей Анджелиной Джоли, увы, не оправдались.

Смотрите фоторепортаж: Первые гости Венецианского кинофестиваля

Вечером на красной дорожке кинозвезда появилась уже без детей, но зато в компании с Джорджем Клуни и в смокинге с иголочки от Гуччи. Оба артиста сыграли главные роли в новой «черной комедии» братьев Коэнов «После прочтения - сжечь», посвященной работе ЦРУ. Именно этим фильмом открылся кинофестиваль.

Гостей праздника у входа во Дворец фестивалей, построенный еще при Муссолини (дуче был инициатором проведения киносмотра еще в 1932 году), встречали Марко Мюллер – директор фестиваля с 2004-го года, отсмотревший 3000 (!) фильмов и русская звезда Ксения Раппопорт.

Она приехала в Венецию несколько дней тому назад, и все это время репетировала церемонию открытия, в которой ей отвели роль ведущей. Она же будет вести и церемонию закрытия праздника 6-го сентября.

С особым интересом в Венеции ждут показ отреставрированной версии картины «Юппи-Ду» (1975 г.) с участием «живой легенды» итальянской эстрады Адриано Челентано, который прибудет в Венецию 4 сентября вместе с героинями фильма Клаудией Мори и Шарлоттой Рэмплинг.

В то же время публика сожалеет, что на киносмотре не будет показана последняя картина классика греческого Кино Тео Ангелопулоса «Пыль времени» с участием Уиллема Дефо, Ирен Жкаоб и Бруно Ганца.

Фестивальные фильмы круглосуточно демонстрируются одновременно в нескольких залах. Так, например, ретроспективу Венецианского кинофестиваля крутят именно в ночные часы.

В то же время зрители уже опечалены тем, что вскоре им придется расстаться с пространствами старого кинодворца, так как в 2011 году распахнет двери новый Дворец кино на 2400 мест. Впрочем, старое здание будет сохранено, как исторический памятник.

Зато гости фестиваля довольны обслуживанием в кинодеревне. Здесь действуют скидки на ресторанное меню и полакомиться традиционной итальянской пастой можно всего лишь за 10 евро. В то время как цены в ином венецианском «общепите» изрядно взлетели, и чашечка эспрессо в знаменитом кафе «У Флориана», где столовался еще автор «Фауста», стоит дороже - 15 евро.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *