В ожидании Апокалипсиса

Конец света наступит уже через пять лет. Во всяком случае, так считают автор антиутопии «Новая Земля» режиссер Александр Мельник и группа известных российских актеров. Московская премьера фильма пройдет 28-го августа.

Когда повсюду отменена смертная казнь и переполнены тюрьмы – принимается решение о проведении страшного эксперимента. На некий необитаемый остров на севере России помещают опытную партию заключенных, которые живут по закону – «Последний - мертвый». Здесь требуется только выжить.

И это непросто - когда еду получает сильнейший, а самый слабый (тот, кто последним забежал в барак) идет на закуску еще остающимся в живых осужденным. Главный герой (Константин Лавроненко) предпринимает отчаянную попытку выжить и прервать смертельный процесс.

Прежде картину, которую по степени натуралистичности сьемок уже сравнивают с балабановским «Грузом 200», пока что видели только на «Кинотавре», где она получила немало положительных откликов, а также и две награды - спецдиплом жюри «За успешный коммерческий проект» и «За лучшую операторскую работу» (приз получил оператор- постановщик фильма Илья Демин).

Картина, ставшая своеобразным размышлением на тему, к чему приводят излишние гуманность и политкорректность, также вызвала благожелательную оценку со стороны православной общественности.

Впрочем, в то же время известный артист (и тоже, кстати, православный по вероисповеданию) Владимир Конкин уже подверг критике фильм, в котором жестокость и натурализм отнюдь не оправданы его художественным содержанием, в отличие скажем от картин Андрея Тарковского.

Тем не менее, «Новая земля», в которой также снялись Марат Башаров, Павел Сборщиков, Ингеборга Дапкунайте и другие звезды, возможно, будет выдвинута на премию «Оскар».

Читайте еще в разделе "Культура" 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить