"Правдинское" телевидение примет участие в Международном кинофестивале "Море зовет"

Пятый фестиваль морских и приключенческих фильмов “Море зовет” стартует 27 апреля в Санкт-Петербурге – Морской столице России. Традиции кинофорума восходят к международному фестивалю “Мы из Подплава”, проводившегося в канун 100-летнего юбилея отечественных Подводных сил с 2002 года.

С 2006 года фестиваль носит характер международного. С этого же года информационным спонсором фестиваля "Море зовет" является "Правда.ру". Дело в том, что кроме "экранной" версии у этого фестиваля есть еще и "телевизионная". Авторы фильмов-лауреатов имеют право предоставить свои работы для телевизионного просмотра жителям Северодвинска, столицы атомного подводного флота России.

Телевизионный показ некоторых фестивальных фильмов для нескольких десятков тысяч зрителей города корабелов с разрешения авторов проходит в кабельных сетях северодвинского предприятия "Ионит-телеком", в рамках телепрограммы "ТелИК", соучредителем которой является "Правда.ру".

В фестивале 2007 года приняли участие кинематографисты 16 стран мира, представившие на конкурс около 100 документальных фильмов морской и приключенческой тематики. В 2006 году фестиваль стал побратимом тулонского морского фестиваля, а в 2007-м страсбургского фестиваля подводного фильма

Инициатором фестиваля выступает Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ. Председатель оргкомитета и директор фестиваля – давний автор "Правды.ру" Сергей Апрелев. Главный художник -- тоже автор нашего издания из Санкт-Петербурга, Александр Шауров. Представители фестиваля "Море зовет" на Русском Севере – Анна Шилова и Лариса Рудакова (сотрудник Поморского корпункта "Правды.ру").

В 2008 году свои фильмы представили на фестиваль кинематографисты уже 19 стран. Почетный президент нынешнего, пятого по счету фестиваля "Море зовет" -- адмирал Геннадий Сучков.

"Правдинское" телевидение представило на внеконкурсный показ фестиваля документальный фильм о 22-м цехе ФГУП ЦС "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область). Фильм подготовлен с содружестве с предприятием "Ионит-телеком". Представляет телевизионную работу "Правды.ру" сотрудник Поморского корпункта нашего издания Лариса Рудакова.

Напомним, что в 2006 году "правдинский" фильм "Срочное погружение" получил на фестивале приз зрительских симпатий в номинации внеконкурсных показов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Последние материалы