«Открытое пространство» Дениса Нейманда

На российские экраны вышел новый фильм молодого, но уже прославленного режиссера - автора картины «Жесть» и документальных лент «Последняя сказка», «Я болею за «Зенит», «Петроградская республика» - Дениса Нейдмана «Открытое пространство». Работа претендует на актуальность – политика, поколение отцов и детей, наркотики – но не окажется ли она очередной насмешкой над отечественным кинематографом, современностью и всеядной публикой?

Если коротко, то на первый взгляд сюжет фильма прост, а его развитие предсказуемо. Незадолго до очередных выборов в государственную Думу чиновник отправляет своего беспутного сына – стопроцентного разгильдяя и несколько его товарищей, сидящих на героиновой «диете» – подальше от вездесущих журналистов и людской молвы - в непроходимые дебри тайги. Это похоже на ссылку или изгнание. Скандал начинается уже во время полета на вертолете, когда компания набрасывается на пилота «вертушки» из-за того, что тряска мешает точному попаданию иглы в вену.

Оказавшись вдали от всех благ и доступных соблазнов цивилизации, молодые ребята – Антон (Андрей Чадов), Глеб и Василий – переносят на ногах настоящую ломку, физическую и душевную. Заброшенные в незнакомую суровую действительность первозданной природы, герои, точно открывают для себя иное содержание жизни, преображающее внутренний мир каждого из них.

При этом, кроме дружбы, друзей объединяет крепкая зависимость от наркотиков, раздобыть которые в условиях тайги не представляется возможным. Для компаньонов начинается настоящая школа выживания. Без дури и дураков.

Итак, привыкшие к вседозволенности, комфорту и роскоши парни, постепенно покоряют тайгу со всеми ее ловушками – зону, раскрывающую тайны, умыслы и чувства – проклиная судьбу, дорогу и друг друга на фоне смертельной опасности. Помимо всего прочего, тайга – превосходное место для сведения личных счетов. И главное здесь – остаться в живых.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы школа