Михаил Пореченков стал «реальным» папой

На широкий экран выходит художественный фильм Сергея Боброва «Реальный папа». Холостая жизнь Романа Шило (Михаил Пореченков) полна устоявшихся привычек и правил. Ему 35, он профессионал и вполне себе авторитетный мужчина. В перерывах между конкретным решением вопросов и боксированием груши, Роман отдается своей страсти – авиамоделированию. Но один звонок в дверь полностью переворачивает всю его понятную до того жизнь.

На пороге его квартиры появляются: четырнадцатилетняя дочка Таня (Анжелина Карелина) от первого неудачного брака, её пятилетний братик Сергей (Дмитрий Дедюшко) и двухлетняя сестрёнка Соня (Дарина Юшкевич). И эта компания категорически отказывается принять правила, установленные Папой. Но это еще не все – героя ждет встреча с Ней (Светлана Ходченкова), рядом с которой он уже не в силах складывать слова в стройные фразы.

Ну и как это все разрулить?

Насколько жанр комедии востребован сейчас на рынке? Ответить на этот вопрос решила съемочная группа фильма “Реальный Папа”.

Автор сценария Олег Маловичко и режиссер Сергей Бобров решили ответить на этот вопрос прямо - снять такую комедию, которую было бы интересно смотреть всей семьей, доказав, что хорошее кино всегда ценится. Независимо от “ситуации на рынке”.

Сценарий, по словам Олега, был написан “на одном дыхании” и, что интересно, основан на реальных событиях - именно новорожденный сын подсказал идею - как одному мужчине справится с целой “бандой” детей? Можно вспомнить, конечно, “Вождя краснокожих” О.Генри, но нельзя сравнить одного сорванца с тремя - беспокойства и разрушений трое причиняют гораздо больше.

Фильм полон тонких психологических сцен и аллюзий на классику - здесь есть намек на Бунинские “Тёмные аллеи” (но только со счастливым финалом), и цитаты, заставляющие вспомнить Довлатова и его “Пушкин - это наше всё!”, и кадры, как будто взятые у Хичкока.

Однако все это выдержано в едином безупречном стиле лёгкого юмора. Чего стоит одно хобби “бандитского папы”!

Михаил Пореченков.
Михаил Пореченков.
Ведь он клеит самолётики в свободное от разборок время - его любимчик гордо несет на фюзеляже имя “Мститель”, что одной лаконичной чертой раскрывает глубину характера героя - сразу понимаешь, что двигало им на тернистом пути бандитской карьеры, и почему он вообще записался в ряды “работников ножа и топора”.

На роль папы единодушно был приглашен Михаил Пореченков - из-за своей способности “изобразить злодея, и в то же время остаться большим «плюшевым мишкой», с невероятным обаянием и харизмой”.

Смотрите фоторепортаж: "Звезда российского кино Михаил Пореченков".

Возникла, было, заминка с актрисой на роль старшей дочери. Однако, в коридорах Мосфильма Сергей Бобров встретил Анжелину Карелину, которая хоть и оказалась старше 14-ти, но оказалась талантлива настолько, что сумела вспомнить “юношеский максимализм” и передать его своей героине, которая красит волосы и синим и розовым одновременно.

Это стало отличным шансом для молодой актрисы сыграть подростка, ведь чем старше мы становимся - тем меньше шансов вернуться в детство даже на экране.

Сама Анжелина была в восторге от сценария: “ К сценариям у меня один критерий – если я читаю и начинаю плакать, не важно, какая там история, драма или не драма, если у меня текут слезы счастья – это мое. Я прочитала и поняла, что просто мечтаю сыграть такую роль. И эта история такая добрая”.

Следующей вехой проекта был кастинг детей - это всегда сложно, так как дети - самые прихотливые и плохо-управляемые актеры, а в фильме их двое. Эти дети оказались из актерских семей - младший сын Дедюшко, Дима, который сразу стал любимцем всей съемочной группы и дочь Юшкевича - Дарина, которая в свои два с половиной очень здорово, как настоящий профессионал, работала на площадке.

Когда все актеры были подобраны и начались съемки, то проходили они под знаком улыбки - этому способствовала и хорошая погода и сценарные шутки и гэги, которые вызывали искренний смех всей группы. В такой атмосфере возник этот добрый и забавный фильм.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *