Весна с Клодом Лелюшем

С 21 по 27 марта в большом зале кинотеатра «35 mm » пройдет фестиваль фильмов, снятых на французском языке как одно из главных кино-событий Дней Франкофонии в Москве. Откроет смотр новая лента культового режиссера, автора «Мужчины и женщины» Клода Лелюша – «Железнодорожный роман», которая закрывала 29-ый Московский международный кинофестиваль. Сегодня же в институте кинематографии Клоду Лелюшу вручат диплом «Почетный доктор ВГИК имени С. А. Герасимова».

В программе фестиваля более 20 картин самых разных именитых режиссеров, посвященных жизни известнейших людей планеты и целая серия любимых, ставших классикой фильмов «Весна с Клодом Лелюшем», которые мэтр лично представит российскому зрителю. Картины, кроме лент «Железнодорожный роман» и «Все песни только о любви» демонстрируются на французском языке с синхронным переводом в наушники. Так же предусмотрена обширная и разнообразная программа анимационного и документального фильма. Кроме того, особое место отведено ленте Николы Болье «Анни Жирардо, как в кино» - название, которого говорит само за себя.


Знаменитый француз Клод Лелюш – лауреат завидного количества международных кино-наград. На его счету «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля 1966 года за фильм-легенду «Мужчина и женщина». «Оскар», датированный 1967 годом в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший оригинальный сценарий». «Малый золотой лев» Венецианского кинофестиваля 1996-го года за картину «Мужчины, женщины: руководство по эксплуатации». Главная национальная кино-премия «Сезар» 1988-го года за невероятно красивый фильм-ностальгию «Баловень судьбы». «Золотой глобус» 1996-го года за «Отверженных».


В России Лелюша знают и любят еще с 60-х, главным образом, за «Мужчину и женщину». На первый взгляд - легкая история необременительной любви в исполнении Жана-Луи Трентиньяна и Анук Эме, с отличным видом на нормандские пейзажи. С другой стороны – как точно говорил его поклонник и замечательный актер Александр Абдулов – «Если бы Лелюш снял только «Мужчину и женщину» и больше ничего, он бы уже был гением!»

Среди представленных фильмов сегодняшней Франкофони: «Женевский нянь» Кристиана Шауба , «Голова моей мамы» Карин Тардьё , «Ненавижу чужих детей» Анн Фассио, «Весна с Клодом Лелюшем: Мужчина и женщина», «Без сантиментов» Жанны Вальтц, «Когда на море прилив» Иоланды Моро, «Тэнтен» Стефана Бернаскони, «Весна с Клодом Лелюшем: Баловень судьбы», «Не стоит трогать топор» Жака Ревета, «Тайна» Клода Миллера, «Винсент и я» Микаэля Руббо, «Деревня в России» Ксавье Виллетара, «Сова и кит» Патрисии Платтнер, «Монтиньи» Миеля Ван Угенбемта, «Весна с Клодом Лелюшем: Жить, чтобы жить» и снова «Весна с Клодом Лелюшем: Приключение есть приключение».

Закроет фестиваль картина Кристофа Оноре «Все песни только о любви». Фильм – номинант «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля в 2007 года.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить