Штабс-капитан, горбун и волк

3 октября народному артисту СССР Армену Джигарханяну исполнилось 75 лет. Прославившийся ролью белого офицера в фильме "Новые приключения неуловимых", Джигарханян стал одним из самых востребованных и любимых актеров Советского Союза. Однако, и сегодня, когда неузнаваемо изменился и политический строй страны, и отечественный кинематограф и театр, Армен Джигарханян по-прежнему остается "в седле" — руководит театром и активно снимается в кино.

Армен Джигарханян впервые привлек внимание зрителей в фильме режиссёра Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!". Молодой ученый-физик — роль, которая дала Джигарханяну показать все возможности своего актерского таланта. Попал, что называется, в десятку — образ молодого, увлеченного ученого, который двигает вперед человечество, был в СССР одним из наиболее востребованных и соответствующих духу времени.

Именно после этой работы и посыпались предложения — Джигарханян сыграл в кино более двухсот ролей. Но талантливый человек талантлив во всем. Ведь помимо характерных внешних данных и актерского таланта у Джигарханяна была еще одна отличительная черта — его голос. Волка в потрясающем мультфильме "Жил-был пес" озвучивал именно этот артист. Создать голосом неповторимый, узнаваемый образ — задача сверхсложная. Не просто озвучить мультяшного персонажа, но именно сыграть его, да так, чтобы все узнали того, кто озвучивал - таких работ в отечественной мультипликации немного.

Армен Джигарханян происходит из старинного армянского рода. Театр ему открыла мать — женщина с безупречным вкусом и заядлая театралка. Разумеется, ничего удивительного, что сын решил стать актером. Правда, началась его актерская карьера не слишком успешно — в ГИТИС молодой Армен не поступил, пришлось вернуться в Ереван и начинать путь в искусство оттуда.

Читайте также: Последние кадры великих киносудеб

После успеха "Здравствуй, это я!" его охотно снимали многие режиссеры. Джигарханян был хорош везде — в комедии, в приключенческом фильме, в экранизации детской сказки, в трагедии, в философском образе. Время показало, что он — актер вне одного приклеившегося амплуа. Причем, это разнообразие ролей никогда не было в ущерб их качеству. Присутствие Джигарханяна в фильме автоматически становилось гарантией качества.

В СССР Армен Джигарханян стал народным артистом. В современной России — попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый снимаемый российский актер, а в 75-летний юбилей был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Однако, сегодня Джигарханяна постигла участь многих "звезд" советской эпохи — для него просто нет ролей соответствующего уровня.

Да, он по-прежнему задействован во многих работах, где, помимо него, фигурируют современные актеры. Эффект — как будто посреди маловразумительных картин современного поп-арта неожиданно видишь полотно классика. И актерское мастерство Джигарханяна только подчеркивает бессилие всей картины в целом — режиссерской работы, игры молодых собратьев по ремеслу. Однако, последняя роль народного артиста еще не сыграна, а, значит, у зрителя еще есть надежда увидеть Армена Джигарханяна в такой роли, которая также войдет в золотой фонд российского кино.

И эта надежда тем реальней, чем больше Джигарханян работает в театре и кино. А работает он по-прежнему много, хотя и живет на "две страны" - США и Россию. Однако, несмотря на занятость, у него по-прежнему находится время, чтобы порадовать зрителей очередной своей ролью.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить