Интервью с певицей и актрисой Анастасией Стоцкой

Анастасия Стоцкая: Я найду стервозные краски

Рыжей бестией она ворвалась в нашу эстраду. Яркая, талантливая и очень работоспособная. Уже после премьеры в мюзикле "Чикаго" даже изощренные скептики признали: она лучшая актриса этого жанра в стране. Голос в три октавы, огромное желание петь и… играть. Стоцкая считает, что уже набрала тот жизненный багаж, который поможет ей в актерской карьере.

— Настя, в последнее время в прессе все чаще стала появляться информация, о скандальных бракоразводных процессах "звездных" пар. Если раньше это старались устроить без лишнего шума, то сейчас люди буквально выливают друг на друга "ведра помоев", делят имущество, делят детей и все это на глазах у своей публики. Вы как к этому относитесь?

— Эти вещи сложно комментировать со стороны, потому что чужая жизнь — потемки. В каждой семье есть свои тайные нюансы, свои "разбитые чашки", которые трудно, а порой невозможно склеить. Семейная жизнь — это огромный труд с двух сторон. И как избежать таких ситуаций, я не знаю.

Но, конечно, это ужасно когда от разборок начинают страдать дети. Вот кого мне больше всего жалко так это детей, родители должны все сделать, чтобы ребенок не страдал, ведь он одинаково любит и папу и маму.

— Может эти "разбитые чашки" в семейной жизни происходят из-за того, что парень и девушка поспешно играют свадьбу. Сколько по-вашему, должны встречаться молодые люди, чтобы проверить свои чувства, прежде чем связать себя на всю жизнь?

— Один умный человек сказал, чтобы проверить свои чувства, должны пройти все времена года. Страсти должны утихнуть, на все недостатки человека уже сможет посмотреть другими глазами. Осень, лето, зима, весна — в каждый сезон люди проявляют себя интересно и по-разному. В среднем, наверное, достаточно года. Но вообще, конечно, сложно прогнозировать, люди могут прожить долгие годы, и так не узнать друг друга до конца, потом у одного из партнеров что-то щелкает и он совершает необъяснимые поступки.

— Значит, года достаточно, чтобы позвать друзей на свадьбу?

— Почему обязательно свадьба? Если вы хотите услышать мое мнение, я вам с уверенностью скажу, что штамп в паспорте ничего не дает. Люди вместе живут счастливо и без него. А многие расходятся и после свадьбы. Просто нас, девушек, так воспитывали, нам обязательно нужно быть замужем, заложили нам в подкорку это обязательное условие для того, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне.

Читайте также: Ирина Роднина: Падение победе не помеха

— А вы так не считаете?

— Я считаю, что у каждой женщины должна быть в первую очередь профессия, и во вторую — свое дело, чтобы она была независима ни от каких обстоятельств. Даже если у нее богатый муж, который ее обеспечивает, жизнь может повернуться по-разному. Муж может умереть, уйти к другой молодой женщине, может разориться, да все что угодно. Любой современной женщине нужно уметь прокормить себя и своего ребенка. Я часто вижу женщин, которые были когда-то обеспеченными, а потом судьба поступила с ними очень жестоко и им, ой, как пришлось несладко. Некоторым женщинам, конечно, удобно сидеть дома с детьми, тогда нужно терпеть настроение мужа, его тяжелый характер, потому что она ничего не умеет и деваться ей некуда.

— Вы, наверное, точно не стали терпеть капризы и тяжелый характер мужа?

— Пока любишь ты многое будешь терпеть, чтобы мы не говорили — все дело в чувствах. Но, если чаша терпения переполняется, то и любовь кончается. Конечно, если не считать тех женщин, которые любят больше всех на свете себя. Но, когда я люблю, то растворяюсь в человеке и мне, к счастью, не приходилось ничего терпеть. Поэтому говорю вам, наверное, прописные истины, чтобы сказать более мудрые вещи, нужно прожить долгую жизнь, пройти испытания, а я пока только в самом начале пути.

Но, я часто слышала, что говорят — это женщина делает своего мужчину мужчиной. Но так как на женские плечи возложено больше тяжестей, чем на мужские, то умные люди советуют смотреть на своего мужчину как на старшего ребенка. Тогда и многие вещи будут восприниматься проще. Вот такой совет мне однажды дали и, кажется, он правильный.

— Вы сказали, что вам к счастью не приходится ничего терпеть, значит можно только порадоваться за вашу семью. В ваших семейных отношениях осталась романтика?

— Для людей, которые давно живут вместе, конечно, по-прежнему важны и приятны знаки внимания. Мы стараемся всегда прислушаться друг к другу, создать в доме праздничное настроение, и делаем это не покупными подарками, а личным участием.Моймуж, Сергей, любит готовить, иногда испечет что-то изысканное, ведь его работа связана с ресторанным бизнесом, он знаком со многими тонкостями кухни. Он любит готовить по рецептам своей мамы, так что часто меня кормит чем-то вкусненьким.

Читайте также: Ольга Лукина: Что нам мешает жить и работать

— По вашей фигуре совершенно не заметно, что любите поесть. Есть секреты быстрого похудения?

— Нельзя себя лишать вкусненького, а потом с жадностью набрасываться и съедать целый таз. Я себя уже давно поняла — я человек крайностей и поэтому стараюсь соблюдать во всем золотую середину. На диетах не могу сидеть, я кормлю малыша, и он не хочет отказываться от молока, просто стараюсь есть все, но в меру. Очень люблю сладкое печенье, но ем его маленькими порциями. Много занимаюсь спортом, люблю бегать.

— Простите за нескромный вопрос, а еще детей планируете? Мечтаете о большой семье?

— Мы с мужем хотим иметь большую семью, и я всем советую родить как можно больше детей и вырастить их хорошим людьми.

— А как же ваша кинокарьера? Недавно увидела вас в главной роли в лирической комедии "Шут и Венера". Вы очень талантливо там сыграли. Хочется видеть вас чаще в кино, а вы сами в каких ролях хотели бы сняться?

— Спасибо вам за комплимент, надеюсь, что семья не будет помехой в творчестве. Лирические фильмы — это очень хорошо, но я сейчас хочу играть яркие остро-характерные персонажи, чтобы мои героини были злые, жестокие стервозные дамы. Хочется сыграть настоящую бестию, вот что мне сейчас интересно. Предлагают роли в сериалах, но это какие-то невнятные дамочки, которых мне играть совершенно не интересно. И, к сожалению, оказалось, что некоторые режиссеры и продюсеры даже не знают, что я закончила РАТИ, являюсь профессиональной актрисой.

Воспринимают меня только как певицу Анастасию Стоцкую, поющую в мюзиклах и на концертах. Я понимаю их, они боятся, что могу не справиться с ролью, потому что этот яркий образ певицы очень трудно сломить. Весь мой внешний вид, рыжей певицы Стоцкой создал мне вот такой стойкий эстрадный стереотип.

 — А попытаться изменить стереотип не пробовали и кто ваш актерский идеал?

 — Я постоянно работаю над сменой имиджа, надеюсь, скоро это предъявить зрителям. А из любимых актрис пальму первенства отдаю Лайзе Минели. Это моя любимая актриса и певица, для себя открыла ее, когда мне было 10 лет. Пересмотрела все ее работы, обожаю фильм "Кабаре" Боба Фосса, мечтаю сыграть эту роль. Лайза Минели — бесспорно, мой идеал.

Читайте также: Михаил Шемякин - "философская клоунАда"

— А вы сами, с какими режиссерами хотели бы поработать?

— Вы знаете, трудно кому-то отдать предпочтение, мне нравятся очень многие мастера, у каждого из них есть свои картины, которые я люблю. Но как актриса иногда понимаю, что могу не совпасть с этим режиссером в видение роли, могу не подойти энергетически. В кино много психологических тонкостей, но самое главное, чтобы в процессе выстраивания роли, режиссер меня услышал.

— Вы сказали, что готовы сыграть отрицательный персонаж, стерву, злобную фурию, а с виду вы такая милая девушка. Неужели вы найдете в себе ресурс?

— Мне кажется, что этот ресурс есть у каждой женщины, стоит только ее потрясти. Чем больше ты живешь, тем больше ты наполняешься чувствами, опытом, переживаниями. С человеком происходят постоянные перемены, и когда мне было двадцать лет я видела жизнь совершенно по-другому. Прошли годы, смотрю на все уже глазами совершенно другого человека, понимаю, что сделала некоторые вещи совсем иначе.

Все что приходится пережить артисту в жизни все идет в профессиональный багаж, а потом артист достает свои воспоминания- переживания, разбавляет актерскими красками и выстраивает интересную роль. Поэтому, если бы мне что-то предложили сыграть в двадцать лет, то может быть и не сыграла, потому что морально была не готова. Актеру, чтобы наполниться психологически нужно, чтобы он влюбился, пережил потери, измены, разлуки, удачи, подарки судьбы — все, что он мог бы потом убедительно показать зрителю.

Не зная жизни, невозможно какой бы ты ни был хороший артист, вот так воплотиться в предлагаемый образ. Но в моем случае эти "стервозные краски" уже найдутся, так что я готова к этим ролям.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анжела Якубовская
Анжела Якубовская — журналист, сценарист, корреспондент, автор Правды.Ру *