На развитие важнейшего из искусств в России будут траться миллиарды

Сегодня в Петербурге состоялось совещание по вопросам развития отечественного кинематографа, на котором премьер-министр страны Владимир Путин сообщил о том, что на киноиндустрию ежегодно будет траться около 4,3 миллиарда рублей.

"Всего с 2010 года планируется ежегодно выделять на развитие отечественного кинематографа 4,3 миллиарда рублей. Мы рассчитываем, что в ближайшие четыре года доля отечественных фильмов в прокате вырастет до 30%", - сказал Путин.

По словам премьера, из федерального бюджета уже выделяются значительные средства на поддержание производства фильмов, причем речь идет о создании фильмов, соответствующих концепции развития страны. "Финансирование создания таких фильмов составит не менее 2 миллиардов рублей в год", - сказал Путин.

Он отметил, что отечественный кинематограф в последнее время развивается достаточно активно. "В массе делаются фильмы достойного уровня, которые завоевывают высокие награды. Вместе с тем, потенциал кинематографа как важного инструмента воспитания и образования все еще используются не в полной мере", - сказал Путин. По его словам, в отечественном кинематографе существует ряд слабых сторон, в числе которых Путин назвал недостаток специалистов, слабую техническую базу, сообщает РИА Новости.

Председатель правительства отметил необходимость поддержки небольших киностудий, участвующих в создании национальных фильмов. В качестве примера он предложил направлять на гранты около 10% от кассовых сборов. "Поддержка государством кинематографа должна соответствовать рыночным реалиям. Мы можем помогать создавать фильмы и будем это делать, но не можем заставить зрителя смотреть фильмы", - сказал Путин.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить