На ММКФ в трехсотый раз покажут фильм Михалкова "12"

23 июня в Киноцентре на Красной Пресне состоится трехсотый, специальный юбилейный показ фильма Никиты Михалкова "12". Показ пройдет в рамках 30-го Московского Международного кинофестиваля, который проходит в столице с 19 по 28 июня.

Президент фестиваля Никита Михалков представит фильм гостям, участникам и журналистам ММКФ. Картина будет демонстрироваться на русском языке с синхронным переводом на английский.

Фильм Никиты Михалкова "12" - это история о 12 присяжных, которые должны принять решение: виновен ли чеченский юноша в убийстве своего приемного отца, российского офицера.

Читайте: ММКФ: люди в черном прогулялись по Красной дорожке

"Фильм важен потому, что то, о чем мы там говорим, это то, о чем мы все думаем, но не всегда решаемся высказать это вслух. Тут нет развлечения - это сложная, но очень важная работа души и сердца. Я надеюсь, что некоторые мысли и убеждения у зрителя переменятся после картины в лучшую сторону. Главное, не оставайтесь равнодушными", - говорит Никита Михалков.

Фильм «12» завоевал ряд престижных международных и российских наград: приз "Золотой лев" Международного кинофестиваля Венеции, приз "Золотой Орел" в номинации "лучший фильм года", а также в номинациях "лучший режиссер", "лучший монтаж", "лучшая музыка". В номинации «лучшая мужская роль» победа была присуждена всем 12-ти исполнителям ролей в картине, как киноансамблю.

Смотрите фоторепортаж: Эротика на ММКФ

Картина - номинант премии "Оскар" Американской киноакадемии 2008 года в категории "Лучший иностранный фильм года", передает РИА «Новости».

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *