Джон Керри пообещал в случае победы уменьшить количество американских войск в Ираке

Кандидат в президенты США от Демократической партии США Джон Керри заявил, что в случае своей победы он считал бы крупной "дипломатической ошибкой" в течение первого президентского срока не снизить на порядок количество военнослужащих армии США, размещенных на иракской территории. "В любом случае решение о количестве военнослужащих, проходящих службу в Ираке, будет приниматься не поспешно, а после серьезных консультаций с представителями оборонного ведомства", — отметил кандидат в президенты.

Как отметил Дж.Керри, в случае своей победы на предстоящих выборах он будет решать вопрос о выводе американских войск из Ирака в зависимости от складывающихся условий безопасности в этой стране. По его словам, при решении вопроса о выводе американских войск из Ирака необходимо, прежде всего, оценить "уровень стабильности в стране", "перспективы динамики ситуации с безопасностью в Ираке" и "уровень способности иракских сил безопасности обеспечить оборону страны".

На данный момент численность американского воинского контингента в Ираке составляет около 140 тысяч человек. На начало этого года планировалось направить туда не больше 115 тыс. чел., но ход войны показал, что этого недостаточно. Напомним, с 1 мая 2003г., когда президент США Джордж Буш объявил о завершении активной фазы военной операции, в Ираке погибли 720 американских военных, в том числе 527 — в результате "вражеского огня" - и это большая часть погибших. Согласно данным Пентагона, общее число погибших с начала войны в Ираке равняется 858 американских военнослужащих. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стали 636 солдат, 222 человека погибли в результате инцидентов, не связанных с нападениями иракских боевиков.

Также стоит отметить, что вчера Дж.Керри заявил, что Дж.Бушу не по силам борьба с международным терроризмом, его спецслужбы оказались не в состоянии предотвратить теракты 11 сентября 2001 года и добыть достоверную информацию о вооружениях режима Саддама Хусейна.

Кандидат от демократов предложил следующие меры для исправления ситуации: создание новой должности — директора централизованной разведывательной службы, отвечающего за координацию всех спецслужб; удвоение расходов на разведывательные операции; улучшение межведомственной координации между спецслужбами; реформирование ФБР. Также Дж.Керри заявил, что хуже, чем это делал Дж.Буш, работать в данном направлении невозможно.

Согласно результатам опросов общественного мнения, после назначения кандидатом в вице-президенты от демократов Дж.Эдвардса популярность Дж.Керри заметно возросла. Согласно последним данным, сейчас при условии выбора из двух кандидатов предвыборную пару Керри-Эдвардс готовы поддержать 51% избирателей, тогда как пара Буш-Чейни пользуется популярностью только у 45% американцев.

Также по итогам опросов 68% республиканских избирателей считают, что война в Ираке пошла на благо США, тогда как среди демократически настроенных избирателей лишь 22% разделяют эту точку зрения. При этом 27% республиканцев считает, что ситуация в Ираке оставляет желать лучшего, а среди демократов подобной точки зрения придерживаются 76% опрошенных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *