Владимир Путин прибыл в Старую Ладогу

Президент России Владимир Путин прибыл в Старую Ладогу. Как ожидается, глава государства осмотрит места археологических раскопок и побеседует с их участниками.

Село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области расположено посередине пути от Волховских порогов до впадения реки Волхов в Ладожское озеро. Дата его основания установлена археологами при изучении мастерской кузнеца, бревна настила которой были срублены в 753 году.

Здесь был княжеский "стол Рюрика", отсюда Олег Вещий начал великое дело собирания славянских земель. От стен Ладожской крепости князь Александр Невский повел дружину ладожан и новгородцев навстречу шведским войскам.

Старая Ладога не всегда была селом. Изначально это был город, который стоял на пересечении "серебряного и парчевого" путей "из варяг в греки".

Для возведения новой столицы Российской империи — Санкт-Петербурга потребовалось огромное количество строительных материалов, которые переплавлялись по Ладожскому озеру к устью Волхова. Здесь в 1704 году был заложен город-порт Новая Ладога, а город Ладога стал называться Старая Ладога. Постепенно утратив экономическое значение, он превратился в село.

Обсудить