Джон Керри определился с позицией по отношению к России

В случае победы Джона Керри на предстоящих в ноябре выборах президента США новая администрация демократов будет проводить в отношении России политику, отвечающую интересам американской безопасности.

Об этом говорится в полученном РИА "Новости" проекте предвыборной платформы Демократической партии, которая будет вынесена в конце июля на утверждение партийного съезда в Бостоне (штат Массачусетс).

Как подтвердил РИА "Новости" пресс-секретарь национального комитета Демократической партии США Тони Уэлш, в окончательном виде проект предвыборной платформы был согласован подготовительным комитетом партийного съезда на заседании, которое прошло 10-11 июля в Майами (штат Флорида).

"Демократы будут проводить такую политику в отношении России, которая будет продвигать ключевые интересы безопасности США, поставленные на карту в процессе исторической трансформации России", — указывается в документе, где первым приоритетом внешней политики будущей администрации демократов на российском направлении названо "сотрудничество в обеспечении уязвимых запасов ядерных вооружений и материалов".

"Спустя более чем десятилетие после падения Берлинской стены Россия по-прежнему располагает почти 20 тысячами единиц ядерных вооружений и ядерными материалами, достаточными для производства еще 50 тысяч единиц. Для большинства этих вооружений укрепление совместными усилиями мер безопасности не завершено", — говорится в проекте предвыборной платформы демократов.

"Мир зависит от тех мер, которые предпринимает сама Россия. Для того, чтобы обеспечить безопасность потенциальных бомбовых материалов в бывшем Советском Союзе, при нынешних темпах понадобится 13 лет. Так долго ждать мы не можем. Мы завершим это в течение четырех лет", — подчеркивается в документе.

Декларируя стремление к укреплению демократии в мире в целом, проект предвыборной платформы включает заявление демократов о намерении добиваться продвижения этих целей, в частности, в России.

"Мы вновь подтверждаем, что уважение прав человека, главенство закона, а также существование в России зрелых демократических институтов и независимых средств массовой информации является жизненно важным для продолжающейся интеграции России в международные институты и глобальную экономику", — говорится в документе.

В других разделах проекта предвыборной платформы говорится о намерении будущей администрации укрепить альянсы США с другими государствами, "нанести поражение терроризму", повысить эффективность работы спецслужб посредством "значительной реформы разведывательного аппарата" и "укрепления потенциала разведывательных и правоохранительных структур по всему миру".

При этом предполагается расширить подготовку владеющих иностранными языками аналитиков, пресечь каналы финансирования террористических организаций и выработать всеобъемлющую стратегию защиты от угрозы терроризма на всей территории США.

В документе заявлено также о намерении демократов добиться прекращения производства в мире высокообогащенного урана и плутония для создания атомного оружия, а также полного закрытия программ по созданию ядерных вооружений в Северной Корее и Иране.

В разделе об оборонной политике будущей администрации говорится также о планах демократов укрепить вооруженные силы США, что, в частности, предусматривает удвоение численности войск специального назначения, увеличение на 40 тысяч человек общей численности американских военных и оснащение армии США новейшим оружием и средствами связи.

"Мы можем сделать Америку более защищенной, более сильной и более уважаемой в мире", — подчеркивается в заключительной части платформы демократов.

Как сообщили РИА "Новости" в национальном комитете Республиканской партии США, работа над проектом платформы республиканцев еще продолжается.

Ожидается, что в ней найдут отражение такие приоритеты партии действующего президента страны Джорджа Буша как борьба с международным терроризмом и обеспечение внутренней безопасности США, а также будет говориться о намерении республиканцев обеспечить экономическую безопасность страны, улучшенное качество образования и здравоохранения.

В комитете сообщили также, что во вторник, 13 июля, комитет по выработке проекта республиканской платформы возглавил лидер сената США, сенатор-республиканец Билл Фрист.

Его заместителем стал губернатор штата Колорадо Билл Оуэнс. Проект платформы готовится к предвыборному съезду Республиканской партии, который откроется в Нью-Йорке 30 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *