Проблемы банковского сектора будут решены на этой неделе?

Проблемы банковского сектора должны решиться в течение этой недели, считает заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев.

"Эта неделя будет решающей, и я думаю, что сложившуюся ситуацию в банковском секторе нам удастся преодолеть именно в этот период", — заявил Медведев на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он также отметил, что преодолению "того, что не принято называть банковским кризисом", в первую очередь, будет способствовать принятый в субботу сразу в трех чтениях закон, который гарантирует возврат до 100 тысяч рублей вкладчикам даже тех банков, которые не вошли в систему страхования банковских вкладов. По мнению Медведева, закон вступит в силу примерно в середине августа.

"Под крыло этого закона попадают все люди, у которых неприятности с банками произошли после 27 декабря 2003 года, то есть после вступления в силу закона о страховании банковских вкладов", — сказал он.

Медведев назвал новый закон "подстраховочной сеткой" и выразил надежду, что эту "сетку" придется использовать лишь в вынужденных случаях, таких, как, например, выплата вкладов пострадавшим клиентам "Содбизнесбанка". Однако, отметил Медведев, "если банк хочет работать с вкладчиками, то он должен хотя бы попытаться вступить в систему страхования банковских вкладов".

Медведев также уточнил, что принятый в субботу закон не гарантирует возврат вкладов юридическим лицам.

"К сожалению, непосредственной защиты для юридических лиц пока нет", — сказал Медведев.

Обсудить