Памятник эстонским эсэсовцам в Таллине откроют осенью

Запланированную на сегодняшний день церемонию открытия в Таллине памятника эстонским эсэсовцам решено перенести на осень нынешнего года. Об этом сообщил член правления "Союза борцов за освобождение Эстонии" Куно Рауде. По его словам, это вызвано тем, что закончить монумент к сегодняшнему слету этой организации не удалось.

Композицию, состоящую из трех крестов и 16 табличек с именами эстонцев, воевавших против советских войск в годы Великой Отечественной войны в составе немецких войск, намечается разместить поблизости от таллинского мемориала Маарьямяги, который посвящен памяти погибших советских солдат. Памятник эсэсовцам планируется дополнить отлитой из чугуна картой Эстонии с указанием дат и мест сражений того времени. Общая стоимость комплекса оценивается в 900 тысяч крон (около 60 тысяч евро).

"Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около 3 тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашистской Германии, в том числе и ветеранов 20-й дивизии СС, комплектовавшейся эстонцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *