"Неотправленное письмо" Михаила Калатозова — фильм, который заставляет зрителя переживать глубокие эмоции. Многие, увидев его впервые, были разочарованы почти трагическим финалом. Но не спешите судить, если вы ещё не знакомы с этой пронзительной драмой, премьера которой состоялась в конце июня 1960 года.
Фильм стоит посмотреть ради:
В 1957 году Калатозов и Урусевский сняли "Летят журавли", а через два года — "Неотправленное письмо". И снова зрителя поражает операторское мастерство Урусевского: как в конце 50-х, без современных технологий, он смог так реалистично снять пейзажи, крупные планы, лесные пожары?
"Летят журавли" в 1958 году получил главный приз Каннского кинофестиваля, став единственным советским фильмом, удостоенным этой награды. В 1960 году "Неотправленное письмо" также было отобрано на Каннский фестиваль.
Фильм мог стать вторым триумфом для Калатозова и Урусевского, но в последний момент всё сорвалось.
Госкино под предлогом необходимости "срочных правок" вычеркнуло картину из программы международного фестиваля. Из-за страха перед критикой фильм был заблокирован. В то время, как американцы и европейцы наслаждались пронзительной историей героев, заброшенных в глухую Сибирь, "Неотправленное письмо" оставалось недоступным для большинства советских зрителей.
К счастью, время идёт, и два года назад "Мосфильм" провёл цифровую реставрацию фильма. Теперь "Неотправленное письмо" доступно в интернете со звуком и изображением в превосходном качестве.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.