Сын Тарковского снял документальный фильм о том, как его отец создавал "Андрея Рублёва"

Сын Тарковского снял фильм об "Андрее Рублёве"

1:33

Фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублёв" признан одним из самых великих шедевров мирового кинематографа. Сын режиссёра Андрей Андреевич Тарковский снял документальный фильм "Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме", в котором рассказывается о том, как его отец снимал свою ленту о Руси начала XV века и об иконописце Андрее Рублёве, который жил в ту эпоху.

В документальный фильм вошли отрывки из интервью Андрея Кончаловского, Юрия Назарова, Николая Бурляева и прочих кинодеятелей, а также философа Игоря Евлампиева. В фильме-воспоминании рассказывается, как проходили съёмки "Андрея Рублёва", раскрывается его философский смысл, объясняется, какие символы Андрей Тарковский использовал при создании этой работы.

Сын Тарковского поделился своими мыслями о современном обществе, в котором слишком много зла и жестокости. Именно этот печальный факт побудил Тарковского-младшего снять документальный фильм о шедевре отца. По словам Андрея Андреевича, если искусство и не способно полностью изменить мир, то во всяком случае оно может смягчить человеческие сердца и напомнить людям, что такое красота и гармония.

"Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме" выйдет в прокат 11 апреля. Это не первая работа Тарковского-младшего, посвящённая творчеству отца. В 2019 году сын режиссёра снял фильм "Андрей Тарковский. Кино как молитва".

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить