Провокационное кино: 5 проектов, которые взбудоражили российское общество

Пять российских фильмов про зависимости и маньяков, которые отличает смелость в выборе тематики

3:12

Пять российских фильмов, которые вызвали всплеск эмоций и споров в российском обществе. Они выделяются смелостью обращения к актуальным социальным проблемам, необычными художественными решениями и выбором острых сюжетов.

Поэтому понятна настолько живая реакция зрителей на эти картины и сериалы. Несомненно, эти произведения киноискусства оказали весомое влияние на российское кинематографическое сообщество и общественное сознание.

"Сладкая жизнь"

Сериал 2014 года вызвал бурные споры. Одни восхищались режиссером за честность и смелость выбора тем, другие осуждали за откровенность в сценах. Острота дискуссий лишь увеличила интерес к проекту. На протяжении четырех сезонов сериал показывал проблемы сексуальной идентичности и гендерного равенства. Ожесточенные споры из-за провокационных сцен, которые обычно не допускаются на телевидении, не утихали на протяжении всего показа. Сериал был негативно воспринят критиками, но собрал огромную аудиторию благодаря острым эмоциям, противоречивым реакциям и блестящему актерскому составу.

"Бывшие"

В сериале "Бывшие” рассказывается о внутренней борьбе, зависимости от наркотиков и сексуальных связях между людьми нуждающимися в поддержке и теми, кто способен ее оказать. Авторы сериала сконцентрировали внимание на моральных и этических составляющих жизненного выбора. Целый букет показанных зависимостей, с которыми герои пытаются бороться, вызвал неподдельный интерес в обществе и спровоцировал бурные дискуссии.

"Хороший человек"

Сериал "Хороший человек" — захватывающая драма, основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о жизни серийного маньяка, известного как "ангарский маньяк". Повествование идет от лица главного персонажа. Этот уникальный подход позволяет зрителям будто проникнуть в мозг психически больного человека. Сериал задает вопросы о морали и психологии преступников, вызывая обсуждения и дебаты в обществе.

"Чикатило"

Фильм рассказывает о таинственном убийце, от чьих преступлений в жилах стынет кровь. Сериал породил множество разговоров среди кинокритиков о предельной грани эстетики и морали из-за пугающих деталей чудовищных преступлений показанных на экране. Остросюжетная интрига держит зрителя в напряжении на протяжении всего показа. Выбор комедийного актера Дмитрия Нагиева на главную роль сначала показался сомнительным, но артист глубоко погрузился в образ серийного убийцы, проявив профессионализм и талант.

"Колл-Центр"

Это захватывающий триллер о том, как группа сотрудников интернет-магазина для взрослых оказывается в заложниках у двух психопатов, которые удерживают их в заминированном здании. Заложникам приходится выполнять опасные задания, придуманные извращенными маньяками, иначе их попросту взорвут. В центре внимания криминальной драмы лежит борьба героев за жизнь в психологической схватке с их мучителями. Более того, это еще и борьба умов, потому что из этого поединка живым выйдет тот, чей интеллект окажется выше.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ/Премьера
Автор Ситора Чаевская
Ситора Чаевская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить