"Билайн": неконтролируемые штрафы за маркировку фильмов с ЛГБТ — не выход

"Билайн" предложил упростить штрафные правила за отсутствие возрастной маркировки в кино

1:51

Компания "Вымпелком", известная в России как "Билайн", считает, что штрафы за отсутствие возрастных рейтингов должны налагаться на онлайн-кинотеатры только в случае несвоевременного устранения нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе "Билайн". Ранее Савеловский суд Москвы оштрафовал "Вымпелком" на 1 млн руб. за показ фильмов с нетрадиционными сексуальными отношениями без соответствующих возрастных рейтингов.

Основанием для составления протокола послужили несколько фильмов, в том числе "Идеальные незнакомцы" и "Английский парикмахер", которые демонстрировались на "Билайн ТВ" без маркировки "18+".

"Мы поддерживаем обсуждаемое в различных СМИ и на юридических форумах предложение о необходимости наложения подобных штрафов в случае невыполнения онлайн-кинотеатром предписания об устранении выявленного нарушения в установленный срок", — заявили в пресс-службе.

В пресс-службе "Билайн" подчеркнули, что ранее Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) уведомил компанию о том, что данные фильмы содержат сцены нетрадиционных сексуальных отношений.

"Как только "Билайн" получил уведомление от Роскомнадзора, мы изменили маркировку на "18+" на всех материалах, указанных в уведомлении", — пояснили в компании.

По мнению компании, у онлайн-кинотеатров нет инструментов для проверки соответствия контента новым требованиям.

"Не существует реестра таких материалов, а на рынке отсутствует экспертиза в этой специализированной области. Наложение штрафов не способствует решению проблемы, так как не дает онлайн-кинотеатрам эффективного инструмента", — уточнили в пресс-службе.

Билайн тариф социальный / Тарифы для пенсионеров в 2022
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить