Кардиолог рассказал о влиянии коронавируса на болезни сердца

Кардиолог: COVID-19 способствует образованию тромбов

Заведующий кафедрой интервенционной кардиоангиологии, академик РАН Давид Иоселиани прокомментировал данные о влиянии коронавируса на сердечно-сосудистую систему.

По словам врача, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, находятся в группе повышенного риска. Это связано с тем, что коронавирусная инфекция приводит к развитию в организме осложнений основного заболевания.

На сегодняшний день существует достаточно данных, которые говорят о том, что коронавирус повышает риск образования тромбозов.

"Опасность грозит любому органу — легким, почкам, ногам, рукам, органам брюшной полости и, что самое страшное, головному мозгу и сердцу. Если нарушено кровоснабжение мозга, это может привести к инсульту мозга. А нарушение поступления крови к сердцу влечёт за собой инфаркт миокарда", — отметил Иоселиани.

Врач также сообщил, что люди, имеющие хронические заболевания, несмотря на пандемию, должны получать необходимую медицинскую помощь и проходить все положенные обследования.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др