Актриса Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни

Сегодня не стало Веры Глаголевой. Известная российская актриса скончалась в Германии, где проходила курс лечения от онкологического заболевания.

Печальное известие подтвердила в беседе с РИА "Новости" телеведущая Лариса Гузеева, близкая подруга Глаголевой.

Актриса родилась 31 января 1956 года в Москве. Мать работала учительницей, отец — инженером. В молодости Вера увлекалась спортом: стреляла из лука и даже получила звание мастера спорта.

В кино Вера Глаголева оказалась случайно — в 1974 году зашла на "Мосфильм", где ее заметили члены съемочной группы фильма "На край света". В фильме режиссера Родиона Нахапетова Вера сыграла роль девушки Симы, которая борется за свою любовь. Постепенно дружба с Нахапетовым, который был старше ее на 12 лет, переросла в любовь, и молодые люди поженились.

Широкая известность у российского зрителя пришла к Вере Глаголевой в 1990–2000 годах. Поклонники ее таланта хорошо понят роли актрисы в комедии "Бедная Саша" и "Женщин обижать не рекомендуется", а также в сериалах "Самозванцы" и "Наследницы".

Известны работы Веры Глаголевой в качестве кинорежиссера. В 1990 году она сняла картину "Сломанный текст". В 2006 году вышел фильм "Чертово колесо", получивший гран-при кинофестиваля "Золотой феникс". В 2010 году Вера Глаголева сняла картину "Одна война", получивший более тридцати международных кинопремий.

В 2014 году вышла картина "Две женщины", одну из ролей в которой сыграл британский актер Рэйф Файнс. В прошлом году этот фильм был показан в рамках кинофестиваля "Дубль дв@".

Звания заслуженного артиста России Вера Глаголева была удостоена в 1995 году, а в 2011 году актрисе и режиссеру за большие заслуги в области кинематографического искусства присвоили звание "Народная артистка России".

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить