Том Хенкс станет продюсером мини-сериала о последних выборах президента США

Президентские выборы в США попытаются "уместить" в мини-сериал

На телеканале HBO будет показан мини-сериал о президентских выборах в США, которые состоялись в ноябре 2016 года. Продюсером ленты станет американский актер Том Хэнкс.

О проекте рассказал журналистам руководитель подразделения HBO Films Лен Амато.

Согласно пресс-релизу телеканала, мини-сериал будет снят по книге журналистов Марка Халперина и Джона Хейлиманна, которая скоро окажется на прилавках книжных магазинов. Продюсировать сериал Хэнксу будет помогать Гэри Гетцман, режиссером выступит Джей Роуч. В сериале покажут "наиболее ошеломляющую политическую сенсацию всех времен", отмечается в пресс-релизе.

Работать над многосерийным фильмом будет команда, в 2012 году выпустившая картину "Игра изменилась" по предыдущему бестселлеру Халперина и Хейлиманна, написанному в 2010 году. Продюсером фильма также выступал Том Хэнкс, а главную роль кандидата на пост вице-президента Сары Пэйлин сыграла Джулианна Мур. Фильм режиссера Джея Роуча получил три награды "Золотой глобус" и пять "Эмми", а Джулианна Мур была признана лучшей актрисой.

Хэнкс в ходе избирательной кампании поддерживал Хиллари Клинтон, а Дональда Трампа называл "самолюбивым пустозвоном". После избрания Трампа актер заявил, что США бывали в гораздо более сложных положениях.

У актера также есть традиция дарить журналистам Белого дома кофе-машину: первую "кофеварку" он приобрел в 2004 году, затем купил новую в 2010 году, после того как предыдущая почти вышла из строя, и на прошлой неделе подарил еще одну с пожеланием журналистам продолжать борьбу "за истину".

Напомним, выборы президента Соединенных Штатов состоялись 8 ноября 2016 года. Победителем стал, вопреки ожиданиям многих экспертов, кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп.

В поддержку Трампа тогда высказались 306 выборщиков, тогда как его соперница кандидат от демократов Хиллари Клинтон заручилась поддержкой всего лишь 232 выборщиков. По итогам голосования коллегии выборщиков, прошедшего 19 декабря 2016 года, были подтверждены 304 голоса за Трампа и 227 — за Клинтон.

Вместе с тем, Клинтон обошла Трампа по числу голосов избирателей — за нее проголосовали 65,8 миллиона человек, тогда как Трампа поддержали 62,9 миллиона.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *